Севастопольское здравоохранение модернизировали почти на миллиард

Севастопольское здравоохранение модернизировали почти на миллиард
В 2016 году на программу модернизации здравоохранения Севастополя, в которой принимали участие 18 медучреждений, было направлено более 929 миллионов рублей. Из них более 882 миллионов – средства федерального бюджета и около 46,5 миллиона – средства самого города.
Большая часть этих средств – 599 миллионов 712 тысяч рублей – направлено на приобретение 1068 единиц нового медицинского оборудования. В основном, как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Севастополя Елена Боенко, это оборудование уже активно используется.
 
В ближайшее время будет введён в эксплуатацию аппарат МРТ в городской больнице № 1. На капитальный ремонт 16 учреждений израсходовано около 188 миллионов рублей. Ещё в 15 медучреждениях проведён текущий ремонт на сумму, чуть-чуть не дотянувшую до 46 миллионов.
 
При этом большинство площадей, использующихся для оказания медицинской помощи, по-прежнему не соответствуют существующим в России нормам. И это неудивительно – возраст зданий многих медучреждений составляет 70 и более лет.
 
В связи с этим в рамках ФЦП по социально-экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя до 2020 года предусмотрено строительство в городе семи новых объектов здравоохранения, включая больницу скорой медицинской помощи, многопрофильный корпус онкодиспансера и несколько модульных сельских амбулаторий. Это даёт севастопольцам надежду на серьёзное повышение уровня медпомощи в ближайшие годы. При этом отрадные новости есть уже сегодня: одна из них – увеличение количества пациентов, которым была оказана высококотехнологичная медицинская помощь. По сравнению с 2015 годом их число выросло на 67% и составило 2.509 человек.
 
Можно ли считать хорошей новостью увеличение числа проведённых в Севастополе хирургических операций, сказать трудно. Как бы то ни было, оно по сравнению с 2015 годом выросло на 7%. В 2016-м операции были сделаны 26.301 пациенту. Надеемся, все они чувствуют себя хорошо.
 
Ольга Смирнова, ForPost
 
НОВЫЕ ВЕСТИ