Премьер Эстонии примет участие в мероприятии, посвященном столетию со дня манифестации эстонцев

Премьер Эстонии примет участие в мероприятии, посвященном столетию со дня манифестации эстонцев

В рамках торжеств, посвященных будущему столетнему юбилею независимости Эстонии,

Санкт-Петербург посетит премьер-министр Юри Ратас. Его визит состоится 8 апреля, в день когда сто лет назад в тогдашней российской столице прошло первое массовое выступление эстонцев, потребовавших автономности, сообщает Delfi.

8 апреля 1917 года на улицы Петрограда вышло примерно 40 тысяч эстонцев, которые потребовали статуса самоуправляемой автономии для Эстонии. Через 4 дня Временное правительство подписало закон об образовании Эстонской национальной губернии.

Руководитель программы Eesti Vabariik 100 Маргус Кастерпалу назвал события столетней давности первым шагом на пути к государственности Эстонии.

В рамках программы EV100 в Санкт-Петербурге эстонский премьер Юри Ратас посетит открытие мемориальной доски и выставки в фойе церкви святого апостола Иоанна, а также благодарственное богослужение. После этого состоится выступление Национального мужского хора Эстонии, в котором  прозвучат произведения эстонских композиторов, связанные с Петербургом.

В этот же день в Санкт-Петербурге пройдет круглый стол, главное темой которой станут судьбы эстонцев, которые проживали в Российской Империи. В рамках этого мероприятия состоится презентация книги «Эстонское поселение Береговое», изданной в этом году по инициативе культурной автономией эстонцев Крыма.