"Визитную карточку" Севастополя - стелу Штык и Парус - придётся демонтировать?

\
Севастополь может лишиться одной из своих "визитных карточек" - стелы  "Штык и Парус" на мысе Хрустальном. Бездумная застройка окрестной территории комплексом апартаментно-офисных зданий, прозванных в народе "синими унитазами", привела к разлому плит, и теперь шестидесятиметровый памятник под угрозой разрушения. Решить проблему поможет лишь жёсткое административное решение, считает сенатор Ольга Тимофеева.
 - Памятник, который является символом города, фактически стал придомовым архитектурным элементом пресловутых "голубых унитазов". Котельная этого комплекса, которая выходит своей трубой прямо рядом с памятником, разрушает его архитектурное восприятие. Требуется решение, жесткое, политическое: либо мы демонтируем памятник-символ города, либо мы демонтируем "голубые унитазы" и всю структуру, которая связана с ними. Надо решить - либо экономическая целесообразность, либо политическая, идеологическая целесообразность, основанная на нашей памяти. Вместе два этих объекта несовместимы, они просто не могут сосуществовать, - ответила Ольга Тимофеева в прямом эфире программы ForPost  "Почти полдень" на вопрос о перспективе восстановления стелы.
Сенатор напомнила, что тема поднималась активистами ОНФ ещё в 2015 году: общественники обращали внимание правительства на аварийное состояние памятника и смотровой площадки. В 2016 году на "Штыке и Парусе" должны были провести изыскательские работы, как раз  связанные с тем, можно ли его восстановить. На это были выделены средства.
К слову, из-за строительства апартаментов на мысе Хрустальном пострадало и здание Морского гидрофизического института Российской академии наук. Как сообщало Независимое телевидение Севастополя, в лабораторном корпусе по улице Капитанская, 2, начались подвижки основания. Есть трещины и в основном здании. Движение грунта, по наблюдениям сотрудников "Гидрофиза", продолжается и по сей день.
Валентина Симонова, ForPost

НОВЫЕ ВЕСТИ