Обелиск «Штык и парус» в Севастополе восстановят

Обелиск «Штык и парус» в Севастополе восстановят
Шестидесятиметровую стелу Штык и Парус восстановят, и смотровая площадка памятника больше не будет закрытой и замусоренной территорией.  Паспортизацией, экспертизами и восстановительными работами займутся  три департамента правительства Севастополя.
Внимание чиновников на аварийное состояниеодного из символов города-героя обратили внимание общественники из севастопольского штаба Общероссийского народного фронта. Памятник архитектуры находится в плачевном состоянии уже давно: монумент разрушается, а территория вокруг него заполнена мусором.
Очередное заседание рабочей группы Севастопольского штаба ОНФ и представителей правительства состоялось непосредственно у монумента. Общественники и чиновники нашли пути спасения памятника. По словам начальника управления охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя, обелиск одним из первых будет паспортизирован.
Обелиск «Штык и Парус» был открыт на мысе Хрустальном 3 ноября 1977 года в честь награждения города-героя Севастополя орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Согласно «Положению о почётном звании «Город-герой», изображения наград должны размещаться вместе с текстом указа, на специально установленном обелиске. Им и стал шестидесятиметровый монумент, стилизованный под штык и парус. Обелиск был изготовлен из железобетона и облицован альминской плиткой. Территория памятника с двумя смотровыми площадками составляет 1200 квадратных метров.
 
В аварийное состояние обелиск стал приходить в середине двухтысячных. Сыпалась плитка, рушились парапеты. Сюда перестали заходить уборщики. Смотровая площадка и склоны заполнились мусором. За монументом ухаживали лишь неравнодушные горожане.

За спасение одного из символов города-героя взялись севастопольские общественники. В севастопольском штабе ОНФ была создана рабочая группа по объектам культурно наследия, которую возглавил Валерий Дорошко. По его мнению, одна из причин разрушения стелы – нарушение технологий при строительстве.
 
«При строительстве были, возможно, нарушены технологии. Поэтому, мы видим, плитка сыпется. Были и остаются вопросы по фундаменту. Разговаривая с авторами и архитекторами, мы получили уверенность на 99,9%, что с фундаментом все нормально, но проверить необходимо», - считает Дорошко.
 
Обследование монумента проводилось в феврале 2016 года, – сообщил начальник управления охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя. Выводы комиссии: необходимо срочно провести инженерно-техническое исследование объекта.
 
По словам начальника управления охраны объектов культурного наследия Дениса Проценко, первым шагом должно быть составление учетного дела памятника и другой первичной документации: «Нам известно, что как только появится подрядчик, который будет проводить инженерные исследования, он придет в управление охраны объектов культурного наследия и скажет: дайте нам первичную документацию. Что является предметом охраны данного объекта, где заканчиваются границы его территории... На сегодняшний день ни предмет охраны не разработан на объект, ни границы территорий его не разработаны, и нет учетного дела сформированного в соответствии с законодательством Российской Федерации».


Управление охраны объектов культурного наследия уже приступило к формированию учетной документации обелиска. В этом году он будет первым из 228 паспортизированных объектов культурного наследия города, заверил Проценко.  В 2016 году из бюджета города на это были выделены денежные средства.
 
Денис Проценко также напомнил о девятом федеральном законе, в котором говорится, что объекты, поставленные на государственный учет в советское время и при Украине, подлежат государственной охране в соответствии с законодательством Российской Федерации без проведения государственной историко-культурной экспертизы.
 
«То есть нам облегчили участь примерно тысяч на 300 в отношении каждого объекта. Это очень хорошо. И второй момент: 9 ФЗ регламентировал, что те объекты, которые были поставлены на госучет до вступления Севастополя в состав Российской Федерации, считаются автоматически принятыми на госучет РФ. То есть их не нужно выявлять. Но при этом федеральный закон не освобождает нас от обязанности разработки всей учетной документации, которая регламентируется действующим законодательством», - пояснил руководитель управления охраны объектов культурного наследия Севастополя.
 
Восстановлением монумента «Штык и Парус» будут заниматься три структуры правительства Севастополя: управление охраны объектов культурного наследия, департамент городского хозяйства и  департамент архитектуры и градостроительства.

По мнению члена севастопольского штаба ОНФ Григория Григорьевича Донца, для слаженной работы последних необходимо постановление правительства Севастополя по определению полномочий каждого ведомства.
 
«В противном случае «тяни – толкай» будет продолжаться очень долго. Поэтому я вношу предложение: обратиться к губернатору с просьбой, чтобы постановлением правительства были определены и полномочия, и сроки для каждого из задействованных государственных структур по восстановлению символа города-героя Севастополя», - сказал Донец.
Вопрос восстановления монумента «Штык и Парус» находится под контролем Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта.
Новые ВЕСТИ