ПолитологДанилин: Некорректные факты дискредитируют жалобы профсоюза летчиков

Обращение профсоюза летного состава России в Госдуму с жалобой на низкую оплату труда может ввести в заблуждение депутатов, не знакомых со спецификой работы отрасли, считает гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин, сообщает Российская газета.

Он заявил, что профсоюзные активисты искажают существующую картину, оперируя недостоверными фактами и некорректными сравнениями ради подтверждения своей позиции.

К примеру, в письме утверждается, что зарплата российских пилотов в 1,5-4 раза меньше, чем за рубежом. При этом, как указывает Данилин, сравниваются средние зарплаты вторых пилотов в России с заработками командиров лайнеров за рубежом. «Если говорить честно об уровне зарплат командиров, например, в «Аэрофлоте», то там она составляет 400-450 тысяч рублей в месяц», – утверждает эксперт. В транспортной авиации их заработок еще выше – на уровне 500-600 тысяч рублей.

Также в России пилоты якобы летают больше, чем в других странах. В СМИ приводились данные, в Китае норма составляет 80 обязательных часов налета в месяц против российских 90, при зарплате превышающей заработок россиян в четыре раза. На самом деле, утверждает эксперт, это не так. В КНР разрешенный налет составляет 100 часов в месяц, а в «Аэрофлоте», например, только 80 часов.