Шереметьевский профсоюз наживался на обманутых им пилотах

Шереметьевский профсоюз наживался на обманутых им пилотах

Портал «Лента.ру» со ссылкой на газету «Труд» напоминает о том, что за последнюю четверть века Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) не один раз становился фигурантом различных скандалов.

К примеру, в 1990-е президиум профсоюза инициировал сбор средств среди пилотов на создание организации «Материк», которая должна была построить для летного состава коттеджи в Московской области. Деньги в итоге были потеряны, как и в операции «Сахар», когда летчики не только не получили прибыли, но и не смогли вернуть вложения.

Говорит сам за себя и случай продажи «за символические деньги» подаренной ШПЛС базы отдыха «Якимиваара» на Карельском полуострове. Президент профсоюза пояснил это действие «нерентабельностью» базы, впрочем, остается непонятным, зачем тогда управляющий предприятием ее приобрел. Схожая ситуация сложилась и с теннисным кортом, некогда построенным на даче одного из руководителей ШПЛС на профсоюзные деньги.

Наконец, «Труд» вспомнил о том, что в апреле 2015 г. три активиста профсоюза были признаны Мещанским судом Москвы виновными в покушении на мошенничество. А в августе нынешнего года под петицией ШПЛС о повышении зарплат летному составу «Аэрофлота» были обнаружены подписи, которые пилоты не ставили.