Тигипко Януковичу не конкурент

Тигипко Януковичу не конкурент
Министр социальный политики, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко не является даже потенциальным соперником президента Виктора Януковича в борьбе за пост главы государства в 2015 году. Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал версию, что Тигипко специально переставили с реформ на соцполитику, чтобы окончательно избавиться от конкурента на выборах.

"Ну какой из Тигипко потенциальный конкурент и в чем? На президентских выборах? Так они в 2015 году!", - подчеркнул Фесенко, добавив, что "уже сейчас в рейтинговом плане Тигипко имеет риск опуститься во второй эшелон".

"Хотя торопиться с цифрами пока не стоит", - отметил он при этом.

По мнению политолога, то, что девальвация рейтинга, которую пережила "Сильная Украина", может произойти и с самимТигипко - "этот риск очевиден". "Но все зависит от Тигипко. Либо он даст сыграть в игру, когда его "умножат на ноль", либо за счет продуманной и публичной политики изменит свое будущее", - сказал эксперт.

"Недостаточно быть в телевизоре. И нельзя объявлять народ пролетариатом, который ни черта не понимает, который нужно игнорировать. Если он не будет таких глупостей делать, то тогда у него шанс останется, но пока ситуация у него рискованная", - резюмировал Фесенко.

Напомним, президент Янукович дал старт обещанной административной реформе, подписав Указ президента "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" N1085/2010, в результате чего Тигипко был перепрофилирован с направления экономических реформ на социальную политику.