В Севастополе открыта реконструированная улица Степаненко


Сегодня днем в Севастополе после завершения капитального ремонта было открыто движение автотранспорта по улице Степаненко.
Реконструкция, в частности, включали замену асфальта проезжей части улицы, перекладку подземных трубопроводов, а также полное обновление тротуаров.
Непосредственно дорогой и тротуарами занимались ОАО «Севдорстрой» и КП «Дорожно-эксплуатационное управление» СГС. Общая стоимость проекта – полтора миллиона гривен.

В церемонии открытия реконструированной улицы приняли участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников, заместитель директора генерального подрядчика реконструкции ОАО «Севдорстрой» Владимир Вербицкий, а также руководители субподрядных организаций, среди которых, в частности, был директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин.



- Улица Степаненко была в неудовлетворительном состоянии. Ее сделали за два месяца. Были привлечены, в том числе, деньги, выделяемые Российской Федерацией на социально-экономическое развитие Севастополя. Несмотря на то, что улица короткая, она важная, так как соединяет две магистрали – улицу Гоголя и улицу Николая Музыки, - отметил во время блиц-интервью журналистам Валерий Саратов.

Он также сказал, что «если все будет нормально с финансированием, а я думаю, все будет нормально», то в следующем году будет осуществлен запланированый ремонт двух дорожных объектов уже большего объема – площади Ушакова и улицы Кожанова.



- В этом направлении мы делаем достаточно много проектной документации, чтобы иметь перспективу дальнейших дорожных ремонтов. В целом, я уверен, что будут изменены подходы по финансированию дорог и, соответственно, мы сможем ремонтировать больше дорог. И для этого мы в 2011 году планируем приобретение техники для ДЭУ, - сказал журналистам Валерий Саратов.

На вопрос «Нового Севастополя», о каком конкретно финансировании ремонтных работ в 2011 году идет речь в черновике готовящегося бюджета Севастополя, председатель СГГА ответил, что исходя из 1,5 миллиардов гривен, выделенных Украиной на строительство и ремонт дорог страны, администрация города рассчитывает на 12-15 миллионов гривен.



- Это больше, чем в прошлом году. Также мы планируем 7 миллионов гривен на капитальный ремонт. Например, в этом году было выделено полтора миллиона. Мы также планируем закупить дорожной техники на 2 миллиона гривен. Техника это нужна для проведения текущего ремонта севастопольских дорог. Кроме того, несмотря на нехватку средств, мы выделяем достаточно много денег и на проектную документацию, - добавил Валерий Саратов.

В свою очередь председатель СГС Юрий Дойников подчеркнул, что «все подрядчики, принимавшие в ремонте дорожного полотна, севастопольские».

- Это КП «ДЭУ» и «Севгорводоканал» - по перекладке сетей, - пояснил Юрий Дойников.

Он добавил, что сейчас управлениями СГГА и комиссиями СГС ведется интенсивная работа по планированию бюджета городских программам, в том числе по программе «Дороги Севастополя», за реализацию которой, напомним, отвечает КП «Дорожно-эксплуатационное управление».

В интервью местным журналистам присутствовавший на открытии дорожного участка директор КП «ДЭУ» Александр Галкин подчеркнул, что оригинальность осуществленного ремонтного проекта в том, что он реализован сразу несколькими специализированными службами.

- Работа получилась комплексной, со смежниками и потому интересной. Наш сегмент выполненных работ – это реконструкция тротуарной части. Также работали такие предприятия, как «Севгорводоканал» и «Озеленитель». По сути, четыре предприятия очень быстро и слаженно сделали общую работу, которая, исходя из реконструируемой площади, могла бы затянуться и на три и даже четыре месяца, - сказал Александр Галкин.

Директор КП «ДЭУ» также выразил надежду, что его предприятие и далее будут привлекать к подобным – комплексным - работам.

- Мы также рассчитываем, что бюджетная комиссия СГГА рассмотрит нашу заявку на увеличение финансирования в 2011 году по текущим дорожным ремонтным работам. Кроме того мы надеемся, что в следующем году Дорожно-эксплуатационное управление получит новую технику. Тогда бы мы смогли выполнить достаточно большой комплекс работ не только по статье текущего ремонта, но и в формате капитального ремонта дорог, а также провести серьезные реконструкционные работы дорожно-уличной инфраструктуры, - сказал журналистам Александр Галкин.

При этом директор коммунального предприятия добавил, что сумма в 15 миллионов гривен, поданная в заявке на 2011 год, «недостаточная», но в условиях дефицита финансирования она позволит отремонтировать хотя бы 3% из подлежащих ремонту севастопольских дорог.

- Поэтому наша основная задача на 2011 год – добиться снижения себестоимости дорожных ремонтных работ и увеличения производительности труда, - резюмировал директор КП «ДЭУ» Александр Галкин.


Источник: Новый Севастополь
|