Россия не хочет раскалывать Украину русским языком

Россия не хочет раскалывать Украину русским языком


Россия не станет настаивать, чтобы президент Украины Виктор Янукович выполнил свое предвыборное обещание и предоставил русскому языку на Украине равные права с украинским. Реализация этого обещания может привести к расколу Украины, заявил глава украинского представительства Федерального агентства РФ по делам СНГ Константин Воробьев в интервью еженедельнику «2000».

«Когда Партия регионов шла на выборы, то гарантировала государственный статус русскому языку. Может быть, потому мы и не столь активно помогали русскому движению на Украине, что оно действовало и в электоральном поле «регионалов». Увы, за декларациями последних действий не последовало. Но в то же время внесен законопроект, который сегодня может, с нашей точки зрения, урегулировать ситуацию, сложившуюся с русским языком на Украине. Для нас, наверное, подобное решение было бы выходом из положения, потому что тогда, скорее всего, во многих регионах перестали бы преследовать русскоязычных, а сам язык вернулся бы в систему среднего образования», – пояснил он.

В то же время Воробьев отметил, что «особо влиять на процессы в языковой сфере мы не можем». «Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины. Напротив, нацелены на сотрудничество с новой властью и абсолютно убеждены, что эта власть позитивно настроена к России. Нам кажется, что новое украинское руководство по крайней мере услышало нас, увидело, что мы «не держим камень за пазухой» и не хотим нанести ущерб украинским интересам. Потому мы и не ставим остро вопрос русского языка», – заявил глава украинского отделения Россотрудничества, добавив, что вопрос русского языка на Украине «вторичен».

«Украина неоднородна, и если на востоке русский язык логичен как второй государственный, то на западе просто невозможен в данном статусе... Можно расколоть страну пополам», – опасается чиновник, подчеркнув, что Россия не заинтересована в расколе Украины. «Углубление раскола Украины неприемлемо и для России, нуждающейся в стабильном образовании на южном фланге, через который идут экономические коммуникации с Западом, с Югом, со Средиземноморьем», – сказал Воробьев.

Добавим, что противники введения на Украине русского языка в качестве второго официального нашли новый аргумент, экономический. По их подсчетам, введение двуязычия в стране обойдется в сумму миллиарда в год.

Источник: Росбалт-Украина