Ярмарка мастеров

Ярмарка мастеров
25 декабря в торговом комплекте Муссон в «Информационном центре Атриум» открылась ярмарка мастеров со всей Украины: Донецка, Запорожья, Киева, Симферополя. Перед посетителями предстали мастера с огромным количеством новогодних сувениров выполненных Hand Made. Каждый пришедший мог приобрести уникальными авторские изделия на приближающийся праздники.
Событие в рамках молодежного проекта ARTiZZAVR, собрало под своей крышей представителей всех направлений творчества: мастеров Hand Made, общественных организаций, художников, фотографов, музыкантов, журналистов и др. Цель выставки состояла в том, чтобы объединить и популяризировать творческую деятельность мастеров Крыма и Украины. На ярмарке были представлены такие виды творчества как: скрапбукинг, авторская бижутерия из полимерной глины, мыло и косметика ручной работы, бисероплетение, декупаж, валяние украшений и игрушек, лепка цветов, вязание, обереги, игрушки Tilda, арт-светильники, куклы из текстиля, батик и др.
Выставка такого рода в Севастополе проводится впервые, но она уже привлекла внимание огромного количества авторов и получила межгородской размах. Особенность выставки состоит в том, что она дала возможность мастеру напрямую приятно пообщаться с посетителями, показать себя и свои работы, при возможности продать свои поделки, познакомится с другими мастерами и обменяться опытом. Любители ручных изделий и творчества в целом смогли подобрать себе неповторимые дизайнерские вещи, познакомиться с мастером, обговорить индивидуальные заказы, выбрать новогодние подарки для своих друзей и любимых, поучаствовать в показательных мастер-классах по валянию, плетению цветов из бисера, изготовлению декоративных тарелок, украшений из проволоки и др.
Выставка носит благотворительный характер, так как каждый мастер отдал на благотворительную продажу одно своё изделие, а деньги, вырученные за реализацию работ организаторы планируют перечислить Общественной Организации «Севастопольские мамы", которая проводит занятия "Терем Мастеров", развивая творческие способности у детей в Севастополе.
По словам официальных организаторов выставки Алены Германенко и Алеси Гетман: « Объединила нас любовь к Творчеству!!! А идея организации выставки Hand made пришла после знакомства с другими мастерами. Такие ярмарки организовываются постоянно в городах России и Украины. Почему бы не провести подобную выставку в Севастополе и сделать ее традиционной? Потому что город у нас творческий, а раскрыться мастерам нет возможности. В начале, появилась почва для совместной мечты, а сейчас это уже плоскость для совместной деятельности!!!».
Посетители выставки были в восторге от увиденного, и задавали один и тот же вопрос: «Когда будет следующая подобная ярмарка?». Над этим стоит задуматься организаторам и продолжить подобные творческие эксперименты.

ВЕСТИ, Анна Корнилова, фото автора
Ярмарка мастеровЯрмарка мастеровЯрмарка мастеров

|