Виктор Пологов: «Бюджетное финансирование на медикаменты не соответствует фактической потребности»


Выступая сегодня в Севастопольском горсовете на слушаниях проекта городского бюджета на 2011 год, главный распорядитель бюджетных средств в местной области охраны здоровья - начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявил, что из-за нехватки бюджетных денег на медикаменты пациенты вынуждены приобретать их большую часть за свой счет.

- Что касается выделяемых средств на медикаменты и питание больных, то, к сожалению, цены на медикаменты и продукты питания растут значительно быстрее, чем доходная часть бюджета. По сути, бюджетное финансирование на медикаменты не соответствует фактической потребности. Не секрет, что у нас пациенты вынуждены приобретать большую часть медикаментов за свой счет, -- сказал Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА отметил, что среди жизненно важных медикамент – инсулины, препараты для обеспечения операций, то есть наркозы, наркотические обезболивающие. Также в приоритетах – аппарат «Искусственная почка» и хронический гемодиализ.

Виктор Пологов также добавил, что финансирование обеспечения питания в больницах остается на уровне уходящего года.