Закон о языках могут принять летом?


Вадим КолесниченкоЗакон о языках, расширяющий сферу применения русского языка в Украине, могу принять летом следующего года. Об этом сказал депутат Партии регионов Вадим Колесниченко, пишет газета "Сегодня"

"Голосов за него до сих пор нет. Гарантированно есть только голоса Партии регионов и коммунистов", - отметил он. Это – 207 голосов.

"Литвиновцы колеблются, а присоединившиеся к нам бютовцы и нунсовцы в голове держат возможность идти по мажоритарным округам Центра и Запада, где им такое голосование плюсом не будет", - сказал Колесниченко.

"Потому нужно волевое решение первого лица, а его пока нет. Почему? Есть такое понятие "грань прочности": сейчас идут налоговая, пенсионная и другие реформы, если в этот период выстоим, то можно переходить и к вопросу языка", - добавил он.

"Когда? Думаю, летом 2011 года. Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы", - считает Колесниченко.

Политолог Вадим Карасев говорит: "Часть окружения президента считает, что этот вопрос углубит раскол общества, да и повестка дня у Януковича сейчас иная — консолидация власти и экономика. Не думаю, что вопрос похоронен, в нужный момент его вытащат на поверхность, но решат ли – еще вопрос".

А депутат от НУНС Андрей Парубий заявляет: "Реакция на принятие закона о языках будет самой жесткой из всех, которые регионалы могут представить. Протестные настроения по языковому вопросу могут вылиться в массовые акции".


Фото Василия Батанова
Источник: Украинская правда
|