Принят напряжённый, но реальный бюджет города

Севастопольский городской Совет принял напряжённый, но реальный бюджет, который был разработан администрацией, и он будет выполнен, заявил журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов после внеочередного пленарного заседания горсовета, где был принят бюджет Севастополя на 2011 год.

«Параметры бюджета задаёт государство, и в этих параметрах мы формируем бюджет. Мы сформировали напряжённый бюджет по нашим возможностям, сделали его максимально социальным, отдав 92 процента на социальные нужды», - сказал Валерий Саратов.

По утверждению градоначальника, «деньги распределены все по направлениям, а вот рамках выделенных денег как их эффективно использовать – это задача руководителей».

«Я думаю, что мы достаточно жёстко спросим с руководителей, которые не решают те злободневные вопросы, которые касаются жизни больниц, школ и всех остальных направлений нашей деятельности.

По словам главы исполнительной власти города, «последние три года основные источники доходов, а это налог с доходов физических лиц, доход от продажи земли и продажи права аренды земли, мы выбираем на 100 процентов правильно».

«Никаких сомнений, что мы выполним доходную часть бюджета, не имею. К источникам - продаже земли, продаже права аренды земли подошли абсолютно жёстко и включили только те деньги, которые реально можно получить», - уточнил Валерий Саратов.

Председатель горадминистрации также считает неправильным то, что «часть депутатов не голосуют за бюджет, они в принципе хотят, чтобы в городе была какая-то сумятица по этому вопросу. Это абсолютно неправильно. Бюджет – это основной финансовый документ, по которому живёт город. Для того, чтобы с 1 января он начал работать, его надо принять».

«В Севастополе есть Партия регионов, Сильная Украина, Народная партия. Мы берём на себя ответственность за выполнение 100 процентов бюджета в городе Севастополе», - заключил Валерий Саратов.

В принятом бюджете на 2011 год отмечается, что по основному бюджетообразующему источнику как закрепленных доходов, так местного бюджета в целом – налогу с доходов физических лиц поступления составят на уровне 536,2 млн. грн., что в приведенных условиях на 58,7 млн. грн или 12,3% больше ожидаемых поступлений 2010 года.

На сессии также отмечалось, что Министерством финансов Украины доведен прогнозный объем бюджета города по доходам в сумме 1 394,5 млн. грн, из которых трансфертные средства 510,1 млн. грн или 36,6% доходной части бюджета. В целом доведенный объем на 47,5 млн. грн. больше ожидаемого исполнения местного бюджета в 2010 году (1 347 млн. грн).

Бюджет развития сформирован по данным профильных структур на уровне 52,4 млн. грн., из которых 5 млн. грн. в виде поступлений от отчуждения объектов коммунальной собственности.

Объем городского бюджета города сформирован в объеме 1 354,4 млн. грн., что на 61,2 млн. грн. (на 4,7%) больше, чем ожидаемый объем в 2010 году.

Источник: Пресс-служба Севастопольской городской госадминистрации