На подлодке «Запорожье» начали испытания двигателей



На подводной лодке «Запорожье» Военно-Морских Сил Украины начались испытания среднего дизельного двигателя.
По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, перед началом испытаний двигателя были проведены учения по борьбе за живучесть корабля, водолазы осмотрели подводную часть субмарины, а затем начались испытания главных электродвигателей. Работа правого дизельного двигателя проверена на режимах малого, среднего и полного хода.
Как сообщало агентство е-Крым, подлодку «Запорожье» планируется ввести в боевой состав флота в мае следующего года. В декабре прошли швартовые испытания подлодки, в мае намечены ходовые испытания, после которых субмарина войдет в боевой состав флота.
С февраля 2003 года субмарина находилась на ремонте на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе. Ранее Минобороны планировало после ввода подлодки в эксплуатацию ее продажу.

СПРАВКА: В настоящее время Украина располагает одной подводной лодкой «Запорожье», которая в мае 2009 года приступила к послеремонтным испытаниям.
Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 была построена в 1970 году, а в 1971 году вошла в состав ВМФ Советского Союза. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота подлодка вошла в состав ВМСУ, ей было присвоено название «Запорожье».



Источник: Е-Крым