В Украине вступил в силу Налоговый кодекс

В Украине вступил в силу Налоговый кодекс1 января, вступил в силу Налоговый кодекс. В то же время ряд норм кодекса вступают в силу позже.

Документ устанавливает и регулирует общегосударственные и местные налоги и сборы, а также их администрирование. Кодексом введено автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.

Налогообложение доходов физлиц будет осуществляться по ставке 15% для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат и по ставке 17% для лиц с ежемесячным доходом свыше 10 минимальных зарплат.

С 1 апреля ставка налога на прибыль предприятий снизится с 25% до 23%, с 2012 года - до 21%, с 2013 - до 19% и с 2014 - до 16%. НДС будет снижен с 1 января 2014 года с 20% до 17%.

Кодекс предусматривает налогообложение доходов физлиц от банковских депозитов по ставке 5%, однако этот налог будет введен с 2015 года. Кроме того, с 2012 года документ предусматривает введение налога на недвижимость.

Ставки этого налога устанавливаются местными властями в следующих пределах: для квартир общей площадью до 240 кв. м и домов до 500 кв. м - на уровне до 1% размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м; для квартир свыше 240 кв. м и домов свыше 500 кв. м - на уровне 2,7% размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года за 1 кв. м.

Базовый налоговый период - 1 календарный год. От уплаты данного налога освобождаются зарегистрированные жильцы квартир площадью до 120 кв. м и домов до 250 кв. м.

Кроме того, по решению местного совета от уплаты данного налога могут полностью или частично освобождаться пристройки к жилым домам для содержания скота, птицы и хранения инвентаря, гаражи, подвалы и чердаки, а также ветхие и аварийные дома.

Кодекс не предусматривает внесения изменений в существующую систему упрощенного налогообложения.

Напомним, Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября, однако Президент Виктор Янукович ветировал его. Принятие кодекса сопровождалось массовыми акциями протеста в крупных городах Украины. 2 декабря парламент принял Налоговый кодекс с учетом предложений Президента.

president.gov.ua