В Севастополе состоялся Совет атаманов Крыма

В Севастополе состоялся Совет атаманов Крыма


В городе-герое Севастополе в канун Нового года состоялся Совет атаманов Крыма. Он прошёл в Доме Москвы на площади адмирала Нахимова.

Перед началом Совета атаманы и казаки отдали дань памяти и уважения казакам, ушедшим в изгнание и павшим на полях сражения во время Гражданской войны, возложив венок и пройдя строем к памятной доске Белым воинам на Графской пристани Севастополя.

Перед началом Совета атаманов Крыма севастопольские казаки провели свой круг в Свято-Владимирском соборе, на котором благочинный Севастопольского округа отец Сергий благословил создание Севастопольского координационного Совета трёх казачьих общин: Севастопольского казачьего союза "Русь" атамана Бебнева В.Б., Севастопольской пластунской сотни Верного Казачества атамана Сербиладзе А.Г., Инкерманской кавалерийской казачьей сотни атамана Бабушкина В.П.

С отчетом о проделанной работе на Совете атаманов Крыма выступил атаман Палочкин А.А.. Затем участники заслушали информацию от атаманов различных регионов о проводимых мероприятиях этой осенью. Так казаки Крыма приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 90-летию Исхода Белой армии, а также Альминскому сражению Крымской войны.

Представители совета атаманов побывали у братов-казаков в Донском, Кубанском, Терском войсках, а также в Белорусском казачестве, в качестве почетных гостей приняли участие в отчетно-выборных кругах атаманов войск, обсудили расширение сотрудничество казаков Крыма и России.

Атаман Сергей Юрченко доложил о своем участии в очередном заседании Постоянного Межгосударственного Координационного Совета казаков, атаман казачьей общины "Соболь" Вадим Иловченко проиформировал о своей поездке на Кубань и Кавказ, атаман Гурзуфской обины Анатолий Стрижак рассказал о памятных мероприятиях, посвященных окончанию гражданской войны и жертвам красного террора в Крыму, атаман Севастопольского отдела Верного Казачества Игорь Руденко-Миних проинформировал об участии делегации казаков Крыма в акции по доставке освященной земли Севастополь к поклонному кресту во Пскове.

По окончанию Совета атаманов Крыма казаками Севастопольского казачьего союза "Русь" на площади адмирала Нахимова была выставлена полевая кухня с традиционным казачьим кулешом, которым угощали братьев-казаков и всех желающих.


Источник: СМ