22 января в филиале МГУ состоится традиционная встреча выпускников. Alma Mater приглашает.

22 января в филиале МГУ состоится традиционная встреча выпускников. Alma Mater приглашает.22 января в филиале МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе состоится ХІ Традиционная встреча выпускников.

В нынешнем году 300-летие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, в преддверии Дня Святой Татианы – нашего главного университетского праздника, всех, кто помнит студенческие годы и сохранил в своем сердце любовь и верность своей Alma Mater, филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе и Севастопольская ассоциация выпускников МГУ приглашают на ХІ Традиционную встречу выпускников. Ждем выпускников и друзей Московского государственного университета в Доме культуры филиала. Примерно такими словами на Черноморском побережье Крыма, в прославленном городе Севастополе ежегодно начинается новый календарный год в филиале МГУ имени М. В. Ломоносова.

22 января в филиале МГУ состоится традиционная встреча выпускников. Alma Mater приглашает.


25 января Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и его филиал на Черном море будут отмечать 256-ю годовщину со дня основания ведущего вуза России. В новое десятилетие ХХІ века университет входит с новыми целями и задачами, продолжая традиции отечественного высшего образования.

Как известно, в конце 2010 года был утвержден Закон Российской Федерации о Московском и Санкт-Петербургском университетах, старейших научных и образовательных школах, который предоставляет им как новые свободы, так и новую ответственность за подготовку государственных специалистов в новом тысячелетии. В сентябре прошлого года в МГУ принята программа развития до 2020 года, подготовлены новые стандарты международного образования. Не отстают и филиалы университета, работающие в Севастополе, Пущино, Астане, Баку, Ташкенте, Душанбе и Женеве.

Выпускники университета всегда с трепетом относились к его традициям, которые сложились на протяжении столетий. Филиал МГУ в г. Севастополе, несмотря на свою относительно недолгую историю, достойно продолжает традиции университетского содружества. В сентябре 2000 года был открыт для занятий учебный корпус филиала университета в г. Севастополе и уже летом следующего года здесь состоялась первая встреча выпускников разных поколений, живущих на крымской земле. В 2002 году, в преддверии Дня Татьяны, была заложена уже севастопольская традиция – ежегодно собираться в филиале всем выпускникам МГУ всех поколений, работающих в Крыму и Севастополе, в субботу перед 25 января. Цели таких встреч – расширение дружеских контактов, укрепление личных связей, творческое общение выпускников, привнесение университетского духа товарищества в древние стены Лазаревских казарм, поддержка филиала МГУ в его становлении, содействие в укреплении позиций высшего государственного образования в университетах Украины и России.

Эти цели и стали основными при организации 19 февраля 2002 года Севастопольской Ассоциации выпускников МГУ, которая в настоящее время объединяет представителей всех факультетов МГУ, работающих в Севастополе, от самых старейших – выпуска 1946 года, до самых молодых – выпуска 2010 года. В 2004 году в Москве состоялся 1-й Международный съезд выпускников МГУ, на котором севастопольская делегация была одной из самых активных и многочисленных.



Нынешним севастопольским выпускникам уже есть чем гордиться. Из стен филиала МГУ за годы его работы выпустилось и прошло переподготовку более 1.000 специалистов и бакалавров. Многие из них продолжают идти по тернистому пути познания. Около ста человек в настоящее время учатся в аспирантурах разных вузов и научно-исследовательских институтов Украины и России. Среди севастопольских выпускников МГУ есть уже и свои кандидаты наук в области истории, филологии, физики и географии. Выпускники нашего филиала работают по всему миру – в странах СНГ, в Канаде, США, Корее, Германии, Франции, Австралии, Чехии и других странах. Большинство из них, конечно, остались в Украине и России, применяют свои знания и силы в государственном и частном секторах экономики. В самом филиале работает 59 выпускников МГУ разных лет.

Нынче, как и в предыдущие годы, выпускники встретятся с однокурсниками, однокашниками, своими преподавателями из Москвы и Севастополя на университетских кафедрах. В ДК филиала на официальной части традиционной встречи их приветствуют директор филиала Владимир Трифонов и президент Севастопольской Ассоциации выпускников МГУ Лариса Кужанова, гости. Будет продемонстрирован ролик о жизни МГУ и нашего филиала в 2010 году, рассказано о новых планах, показан веселый студенческий концерт-капустник с участием выпускников разных лет и многое другое.

Приглашаем и ждем вас в 13 часов 22 января в нашем филиале.
Всегда рады встрече с вами, наши дорогие выпускники!

Ирина Прыгунова,
1-й вице-президент Севастопольской Ассоциации
выпускников МГУ имени М. В. Ломоносова,
доцент кафедры геоэкологии и природопользования
филиала МГУ в Севастополе


Источник: Графская пристань