Севастополь - город будущего

Севастополь - город будущего 13-15 января прошла бизнес-игра «Севастополь. Город будущего» в рамках международного проекта «Креативные города» при поддержке Британского Совета в Украине, Севастопольской городской государственной администрации, Севастопольского городского совета совместно с Дирекцией культурных программ «Херсонесские игры» и КП «Агентство экономического развития».
Проект «Креативные города» - это международный проект Британского Совета, который начал свою работу весной 2008 года. В этом году проект проходит в 15-ти странах Европы .Севастополь – шестой город Украины, который принял идею проведения бизнес-игры. Под игрой организаторы подразумевают не просто развлекательные мероприятия, а комплекс культурных событий, которые помогут наладить диалог между экономистами, культурологами и политиками. Цель - создание новых креативных проектов, поиск путей улучшения качества жизни города, привлечение молодых, энергичных и влиятельных людей.
Тема нынешнего проекта - «Городские праздники, как стимул развития Севастополя». Организаторы предлагают привнести новизну в проведение Дня города, Нового года, Дня Победы и др. Таким образом, праздники оставят после себя не только хорошие воспоминания, но принесут пользу местному сообществу.
В проекте приняли участие эксперты из области городского планирования, арт-менеджмента из Украины, Англии, Польши, России, а также деятели культуры, представители власти, бизнеса, студенты Севастополя.
Форум прошел в рамках фестиваля «Война и Мир» и начался с пресс-конференции в большом зале Севастопольской городской государственной администрации, где президент фестиваля Алексей Шереметьев и руководитель фестиваля Роман Мархолиа осветили цели проекта и программу культурных мероприятий. По словам Романа Мархолиа: «Главный итог работы – это налаженный диалог с севастопольской властью, которая активно помогла проведению международного проекта «Креативные города». Творческие механизмы завязаны на экономику города, и данный проект является этому доказательством». На пресс-конференции присутствовали зарубежные гости, которые выступали не только как эксперты, но и как носители опыта применения креативной экономики в других городах: Варшаве, Москве, Санкт-Петербурге, Львове, Каменец-Подольске.
В первый день форума, в музее М.П. Крошицкого прошло открытие фотовыставки «Севастополь 2010. Счастливые дни», которое стало своеобразным отчетом деятельности фестиваля «Война и мир» в минувшем году. Выставка объединила фотографов Украины и России. «Счастливые дни» не просто выставка, а конкурс, в котором принимали участие около 50 фотографов, представившие более 300 фотографий. Победителем был объявлен Бурцев Александр Николаевич, директор Севастопольской художественной школы, который выступил в данном проекте как фотохудожник. Выставка в музее М.П. Крошицкого продлится до 30 января.
В рамках форума были проведены ряд мастер-классов на тему «Креативные индустрии», экспертами стали Олег Демчук (г. Каменец-Подольск), Наталья Украинец (г. Каменец-Подольск), Каролина Плута (г.Варшава) и Савелий Архипенко (г. Санкт-Петербург).
Креативный директор Лофт Этажи Савелий Архипенко представил на суд зрителя свой нашумевший в культурной столице проект и поделился опытом организации подобного Культурного центра. По словам Архипенко: «Живя в таком городе как Севастополь, где огромный творческий потенциал людей и благоприятный климат, не нужно бояться делать смелые проекты, а активно осваивать новую индустрию».

14 января в гостинице «Украина» прошла бизнес-игра, где участники смогли представить свои идеи на тему «Городские праздники, как стимул развития Севастополя» городским властям и организациям, заинтересованным в их реализации. А 15 января прошла презентация проектов-победителей.


Организаторы наедятся, что подобный опыт поможет созданию новых идей и разработке практических шагов для улучшения жизни Севастополя. Ведь, по словам Богдана Шумыловича, менеджера проектов «Центра городской истории» в городе Львове: « Капитал это есть творческий интеллект людей и благодаря этой игре они должны почувствовать своё право на город и поверить в свои силы и в возможность изменить его в лучшую сторону».
Севастополь - город будущего Севастополь - город будущегоСевастополь - город будущегоСевастополь - город будущегоСевастополь - город будущего






ВЕСТИ Анна Корнилова, фото автора

Источник: ВЕСТИ