Переяславской раде -- 357 лет

18 января исполняется 357 лет со дня Переяславской рады – дня воссоединения Украины с Россией. Дата не круглая, но событие знаковое. Однако ни правительство Януковича, ни Партия регионов его никак не отмечают.

«Это не та дата, поэтому мы ничего такого не проводим», — странно выразился директор информационной политики МИД Украины Олег Волошин. Возможно, какие-то организации проведут тематические конференции, круглые столы, не исключил он. И вообще, такие праздники отмечаются, как правило, на уровне Администрации президента. А Виктор Федорович, как известно, в понедельник улетел в Японию, и проведет там несколько дней в надежде получить очередной кредит.

Политолог Владимир Корнилов напомнил, что Переяславскую раду не отмечали и во времена СССР, если это дата была не круглая. «Хотя это та дата, которую бы стоило отмечать на государственном уровне каждый год. Важно наблюдать за практическим действиями в отношениях двух стран», — считает эксперт.

Русскоязычные организации не празднуют тоже. Глава Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» и депутат ПР Вадим Колесниченко сообщил, что никаких мероприятий, посвященных Переяславской раде, не будет. По его словам, празднование не добавит позитива в и без того «хорошие и дружеские отношения с Москвой, которые установлены президентом Януковичем в последнее время».

Впрочем, известно, что новая власть, пришедшая на волне пророссийских лозунгов, так ничего и не сделала для предоставления русскому языку особого статуса, во Львове за государственные деньги собираются печатать книги «правдивой истории», где героизированы воины ОУН-УПА, а в кинотеатрах продолжают показывать фильмы исключительно на украинском, не смотря на отмену соответствующего Постановления КМУ об обязательном дубляже.

И это не говоря уже о том, что реальной экономической интеграции с Россией не происходит. Украина продолжает тормозить общие проекты, начиная с энергетической, судостроительной отрасли, договариваясь с той же Белоруссией о прокачке венесуэльской нефти. Команда Януковича вызывает все большее раздражение как в России, так и на родине. По словам депутата Верховной Рады Тараса Черновола, который в свое время был близок к нынешнему президенту, а теперь не боится высказываться довольно резко, в перспективе новая власть и вовсе будет отдаляться от России. Окружение гаранта больше занято переделом основных активов. А пророссийские лозунги забыты как минимум до очередных выборов.

Риторика официального Киева по отношению к России после ухода Ющенко смягчилась, но, по оценкам политолога Виктора Небоженко, социокультурное и гуманитарное сотрудничество между Россией и Украиной остаются такие же запущенными. Хотя националистам и поныне никто не мешает объявлять Переяславскую раду « имперским порабощением».

Источник: Росбалт