В Севастополе появился новый вид мошенничества – вымогание денег по телефону

По словам начальника уголовного розыска УМВД Украины в г. Севастополе Александра Карякина, в Севастополе в конце декабря прошлого года появился новый вид мошенничества – вымогание денег по телефону. Об этом А. Карякин сообщил на пресс-конференции журналистам.
Он рассказал, что ежедневно в милицию поступают заявления и звонки от граждан о том, что к ним на мобильный либо домашний телефоны поступают звонки от неизвестных людей, которые представляются сотрудниками милиции либо близкими знакомыми их детей и сообщают, что «ваш сын находится в милиции и для того, чтобы его выпустили, необходимо срочно перечислить определенную сумму денег». «Мошенники называют точную фамилию, имя и отчество сына, обращаются к родственникам по имени и отчеству, и люди им верят и перечисляют деньги, -- констатировал А. Карякин. -- Потом выясняется, что их сын не задержан, а находится на учебе в институте или где-то гуляет».
По словам начальника уголовного розыска, в основном жертвами мошенников становятся пенсионеры. Суммы, которые они перечислили мошенникам, колеблются в размере от 5 до 30 тыс гривен.
А. Карякин сообщил, что сейчас проводится работа по розыску и установлению этих лиц. «Единственное, есть технические трудности, -- посетовал начальник угрозыска Севастополя. -- Звонки поступают с мобильных телефонов российских операторов, либо посредством Интернет связи. Но кое-что выяснить удалось».
«ВЕСТИ»