Севастопольские дети пишут письма водителям.

18 января, на одной из центральных площадей города Севастополь Госавтоинспекция провела акцию под названием «Водитель, прислушайся к ребенку!». Юные жители города подготовили письма к водителям, в которых обращаются с просьбой не нарушать Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дорогах города, заботиться о безопасности всех участников дорожного движения.
Учащиеся школ города разных возрастов приняли участие в акции. А вручить письма водителям сотрудникам ГАИ помогали юные инспекторы движения из отряда ЮИД гимназии №8 г. Севастополя.
Каждый ребенок, неравнодушный к проблемам дорожного движения, попытался достучаться к водителям с помощью писем, которые были и в виде стихов и даже в виде рисунков. Вот как выразил свою просьбу к водителям 8-ми летний Артем Матусевич:
«Уважаемые водители!
Пожалуйста, будьте бдительны.
Будьте внимательны, осторожны и сознательны!
Дорога - не тропинка, а я на ней не травка.
Ведь Вы, наверное, тоже родители?
Я Вам сказать хочу: Я ОЧЕНЬ ЖИТЬ ХОЧУ!»
Перед тем, как вручить письмо ребята обращались к водителям с просьбой быть внимательными за рулем и не нарушать Правила дорожного движения.
Надо сказать, что реакция водителей была разной — кто с улыбкой принимал от детей письма, кто- то говорил, что у него мало времени, и, взяв письмо, уезжал. Однако, большинство водителей, прочитав письмо, обещали детям соблюдать ПДД и быть внимательными ко всем участникам дорожного движения:
- Очень интересная акция. Я даже и не думал, что дети могут так серьезно задумываться о проблемах дорожного травматизма. А ведь правильно говорят ребята: уважать надо друг друга. Дорога ошибок не прощает. – считает Виталий, водитель «Жигулей».
Водитель маршрутного автобуса пообещал ребятам не превышать скорость и не курить за рулем. Женщина – водитель, которая перевозила на заднем сидении ребенка, пообещала приобрести детское автомобильное кресло. Многие водители с удовольствием отвечали на вопросы журналистов, которые были приглашены на акцию.
В своих письмах ученики не только обратились к участникам движения с просьбой ездить по правилам, но и сами пообещали выполнять заветы дорожной азбуки. Ведь, как известно именно дети являются самыми незащищенными на дороге, особенно сейчас, когда с каждым днем увеличивается количество транспорта. И ребенок в силу своей непосредственности даже не представляет, какая ему грозит опасность, в случае, если он перейдет улицу в неположенном месте, или перебежит на красный свет.
Очень хочется верить, что обещания водителей будут выполнены и на дорогах станет меньше страшных аварий с участием детей. А ведь в 2010 году на дорогах г.Севастополя травмы получили 94 ребенка и двое детей погибли. Страшные цифры… Водители, давайте хоть на минутку задумаемся об этом. Ведь у каждого из вас есть дети!

Источник: Пресс-служба УГАИ г. Севастополя