Троллейбус-гибрид пустят в Балаклаву

Троллейбус-гибрид пустят в Балаклаву
Во вторник, 26 июля, на площади Нахимова состоялась презентация трех новых троллейбусов производства Львовского автозавода, корпорации «Богдан» (Луцкого автозавода) и предприятия «Южмаш» (г. Днепропетровск).

Как сообщил на презентации журналистам председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, все представленные троллейбусы – новой серии, имеют хорошие технические характеристики и могут составить конкуренцию друг другу. Особо он отметил троллейбусы производства Белорусского автозавода, которые представители завода по каким-то причинам не смогли привести на презентацию.

-- Хотя Белорусский автозавод сегодня здесь не представлен, могу с уверенностью сказать, что это солидное предприятие, в этом году на нем будет выпущено 600 троллейбусов. Эти машины пользуются спросом. Также как и украинские, эти троллейбусы имеют хорошие технические характеристики. Они позволяют экономить до 40 % электроэнергии. Если мы закупим 80 троллейбусов, то значительно сможем экономить электроэнергию, -- сказал В. Яцуба.

Вместе с тем глава СГГА отметил, что он до сегодняшнего дня еще не определился, какие троллейбусы все-таки необходимо покупать. «В первую очередь, ставка на отечественного производителя, но у белорусcов хорошее предложение: 45 троллейбусов до конца года за 20 млн грн на пять лет под 10% годовых. Скорее всего, я поеду на завод, чтобы поговорить обо всем на месте, – сказал Яцуба. – Определит все тендер, победит тот, кто предложит самые выгодные условия приобретения троллейбусов».

Кстати, Львовский троллейбус, который был выставлен на площади Нахимова, это один из двух троллейбусов, за которые город заплатил деньги еще два года назад. Один --Севастополь, наконец-таки, сегодня получил, и он скоро выйдет на маршрут, со вторым -- проблема. Скорее всего, по словам В. Яцубы, придется возвращать оставшиеся проплаченные деньги через суд, поскольку цены выросли и на второй троллейбус их уже не хватает.

Также глава СГГА рассказал журналистам, что в следующем году Севастополь получит бесплатно от Луцкого автозавода, входящего в корпорацию «Богдан», новую модель троллейбуса-гибрида с дизельным двигателем, чтобы испытать его на маршруте между Балаклавой и Севастополем. Об этом уже есть предварительная договоренность с руководством корпорации. Троллейбус может работать как на электрической тяге, так и на небольшом дизеле, который позволяет этому троллейбусу переезжать с одного места на другое. «Для Балаклавы -- это просто находка», -- отметил В. Яцуба.

В свою очередь, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников, отметил, что сегодня приобретение новых троллейбусов для Севастополя – это реальность. Деньги в размере 20 млн грн на их закупку заложены в программе социально-экономического развития, которая утверждена депутатским корпусом.
-- Безусловно, решит все тендер, но самое главное, есть выделенные целевые деньги, есть настрой приобрести сегодня 10 троллейбусов по той сумме, которая определена сессией. И самое реальное эти троллейбусы в этом году уже будут ездить по городу, -- сказал Ю. Дойников.
Что касается решения других транспортных проблем города, глава депутатского корпуса сообщил, что в программе устойчивого развития Севастополя предусмотрено приобретение десяти катеров и есть вероятность, что строить суда такого тоннажа будут севастопольские судоремонтные предприятия.
«Обновление троллейбусного и катерного парка позволит решить транспортные проблемы города», -- заключил Ю. Дойников.
Надежда ДИДЮРА, фото Николая Буткина

ВЕСТИ


Троллейбус-гибрид пустят в БалаклавуТроллейбус-гибрид пустят в БалаклавуТроллейбус-гибрид пустят в Балаклаву