Торжественное открытие стадиона ФК "СЕВАСТОПОЛЬ"отложено

Торжественное открытие стадиона ФК \
Аварии произошли с интервалом в несколько часов. В Луганской области при взрыве метана погибли 17 человек, в Донецкой области в Макеевке - унесло жизни как минимум двух горняков. На обеих шахтах спасатели сейчас разбирают завалы в поисках пропавших без вести.

На территории шахты, сменяя одна другую, работают 19 горноспасательных бригад. Здесь же развёрнут и медицинский пункт. Из Луганска сюда прибыли почти 50 медспециалистов. С родственниками пострадавших и погибших, которые приехали в главное управление шахты "Суходольск-Восточная", сейчас работают психологи.

По мнению специалистов, на глубине почти в километр взорвалась смесь метана и воздуха. В этот момент под землёй находились 28 горняков. 17 человек погибли. Судьба девятерых остаётся неизвестной. Двое рабочих в тяжёлом состоянии доставлены в отделение реанимации Луганской областной клинической больницы.

"Состояние очень тяжелое. Осложнено тем, что они получили комбинированные травмы: ожоги, черепно-мозговые травмы и отравление продуктами горения", - сообщил начальник Главного управления здравоохранения Луганской области Павел Малыш.

Руководство страны выражает соболезнования родственникам погибших горняков.

"Большое горе для нашей страны. Мы будем молиться о погибших и пострадавших, - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров. - Примем все меры, чтобы минимизировать последствия этой катастрофы".

И это не единственная трагедия на угольных предприятиях Украины сегодня. В шахте имени Божанова в посёлке Макеевка Донецкой области обрушилась установка с помощью которой горняков поднимали на поверхность. Троих рабочих удалось спасти. Двое погибли. Ведутся поиски ещё 11 горняков.