День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)

День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)
В Севастополе прошли мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота России, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля.

На этот раз в сценарий празднования были внесены серьезные коррективы из-за объявленного 31 июля траура по погибшим накануне в Луганской и Донецкой областях шахтерам.
Сразу после торжественного подъема Андреевских флагов на кораблях они были приспущены «в знак солидарности с украинским народом». Флагов расцвечивания не было.

Традиционный парад был переименован в смотр кораблей. Командующий ЧФ РФ Александр Федотенков обходил строй один без сопровождения гостей и прессы. Он только здоровался с моряками, но не поздравлял их с праздником.


Перед началом демонстрации возможностей боевых кораблей (так по случаю траура назвали то, что раньше было водно-спортивным праздником) командующий флотом Александр Федотенков объявил, что в знак солидарности с украинским народом отменены все развлекательные мероприятия.

«В дом наших братьев пришла беда. Трагедии в Луганской и Донецкой областях унесли десятки человеческих жизней. Мы сопереживаем им и выражаем свое сочувствие. Чужой беды не бывает. Поэтому в этот день моряки-черноморцы вместе со всей Украиной склоняют головы перед памятью погибших горняков и молят Бога за них», – сказал Федотенков.

Была объявлена минута молчания. Были исполнены гимны Украины и России. Из сценария мероприятия был исключен театрализованный эпизод с Нептуном и русалками. Вечером в Севастополе отменены все концерты и салют.
По окончании программы смотра кораблей к журналистам вышел только глава администрации президента России Сергей Нарышкин.
Черноморский флот России, большая часть боевых кораблей которого базируется в украинском Севастополе, -- это неотъемлемая часть города, заявил глава администрации президента РФ.
"Черноморский флот Севастополя - это кровь и плоть этого удивительного города. Мне часто приходится бывать в других странах, в том числе странах европейских, в городах, где базируются вооруженные силы. Если вооруженные силы других стран -- это что-то чуждое (гражданским жителям), то Черноморский флот -- это часть Севастополя, без которой, как мне кажется, жизнь города невозможна", -- сказал Нарышкин.
Глава кремлевской администрации назвал Севастополь примером тесной связи Украины и России и заявил, что руководство РФ волнуют вопросы социального развития города. Нарышкин сообщил, что обсудит с главой администрации президента Украины вопросы взаимодействия между двумя странами.

Позже глава администрации президента РФ встретился с председателем севастопольской госадминистрации Владимиром Яцубой, чтобы обсудить участие России в социально-экономическом развитии Севастополя и инвестиционных проектах.

ВЕСТИ, фото Николая Буткина

День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)День ВМФ России в Севастополе прошел под приспущенными флагами(фото)