Аналитик Erste Group: Доллар США – волнения относительно задолженности и низких экономических показателей приводят к колебанию курса

Аналитик Erste Group: Доллар США – волнения относительно задолженности и низких экономических показателей приводят к колебанию курса
Доллар США – волнения относительно задолженности и низких экономических показателей приводят к колебанию курса
Гудрун Эггер, аналитик Erste Group, [email protected]

Фактически в последний момент, первый барьер на пути к повышению лимита задолженности США был преодолен благодаря голосам от Палаты представителей и Сената. Кроме дискуссий по поводу сокращения уровня государственной задолженности, на финансовых рынках существуют волнения относительно среднесрочного влияния принятых мер, к примеру, слабого экономического роста. И действительно, экономические показатели США снижали настроения на всех рынках. В конце прошлой недели ВВП в США за 1 кв. на уровне 1,9% г/г был пересмотрен в сторону лишь 0,4% г/г. Первая оценка соответствующего показателя за 2 кв. демонстрирует рост на уровне 1,3% г/г. Не смотря на то, что 21 июля председатели стран Еврозоны утвердили дальнейшие консолидационные действия относительно Греции, проблема европейского долгового кризиса так и не была решена. Таким образом, аналитики Erste Group продолжают ожидать колебания курса евро к доллару США на уровне 1,4 - 1,45.

Швейцарский франк – укрепляется впоследствии роста долговых рисков в Европе
Гудрун Эггер, аналитик Erste Group, [email protected]

Швейцарский франк вновь подтвердил свой статус «тихой гавани». Напряженная ситуация в США и волнения относительно долгового кризиса в периферийных странах Еврозоны стали причиной для значительного укрепления курса франка по отношению к евро, который составил 1,1. С начала июля доходность 10-летних государственных облигаций Италии выросла на 100 б/п, и, очевидно, эта тенденция будет продолжаться, учитывая в частности, что в течение следующего месяца сроки погашения большого количества облигаций добегут конца и, возможно, некоторые выпуски потребуют рефинансирования. Дискуссии по поводу долгового кризиса также подогреваются неуверенностью в дальнейших перспективах роста. Поэтому государственные облигации Германии и Швейцарии остаются тихой гаванью для вложений. В таких условиях Национальный банк Швейцарии решил принять меры против такого сильного укрепления национальной валюты, среди них - приближение к нулю трехмесячной ставки LIBOR и одновременно значительное увеличение притоков ликвидности на швейцарский денежный рынок. НБШ будет продолжать наблюдать за движением курса и в случае необходимости принимать меры против его укрепления.

Японская иена – будет оставаться близкой к уровню 80
Гудрун Эггер, аналитик Erste Group, [email protected]

Курс японской иены продолжает укрепляться и теперь находится на уровне 76,5 по отношению к доллару США. Слабые экономические показатели, политические дискуссии вокруг государственного долга и общая нестабильность осуществили восходящее давление на курс иены. В случае еще большего усиления давления, банк Японии будет вынужденным вмешаться. В среднесрочной перспективе развитие движения процентных ставок в США станет наиболее влиятельным фактором формирования курса японской валюты. Аналитики Erste Group придерживаются краткосрочного прогноза курса иены на уровне 80.