«Синьхуа» о снижении рейтинга США: чем сильнее Ахиллес, тем слабее его пята


Понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poor's может в корне перевернуть знания глобального рынка о «риске» и существенно углубить кризис доверия, возникший на рынке по отношению к Америке и Европе, заявляет в воскресенье китайское госинформагентство «Синьхуа», которое, как считается, отражает официальную позицию правительства Китая, являющегося одним из основных кредиторов американского правительства.

«С тех пор, как в 1917 году возникли рейтинговые агентства, США всегда удерживали пальму первенства в доверии. Подавляющее большинство кредиторов во всем мире, будь то суверенные государства, юридические или физические лица – все рассматривали эту страну как спокойную гавань и предел всем страхам и опасениям», – говорится в редакционном комментарии.

«Однако, чем сильнее Ахиллес, тем слабее его пята, то есть, чем выше поднимается «пальма первенства» в доверии, тем более уязвимой она становится из-за дефектов и прорех. Как говорят, по капле можно и камень источить», – подчеркивает «Синьхуа».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу впервые с 1917 года понизило кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом.

«В то время как в течение прошедших месяцев переговоры в США вокруг повышения потолка госдолга стояли на мертвой точке, мировые рейтинговые агентства одно за другим отдавали предупреждения. Тогда кризис доверия уже дал ростки», – констатирует ситуацию «Синьхуа».

«Когда президент США Барак Обама объявлял о том, что конгресс достиг соглашения о повышении потолка госдолга, не заметно было, чтобы он чувствовал большое облегчение, наоборот, он с тревогой в голосе и искренне признал, что нынешние перипетии еще долго будут сказываться на доверии рынка и предприятий. Как и следовало ожидать, не прошло и нескольких дней, как суверенный кредитный долг Италии оказался под угрозой, банки стали массово выбрасывать на рынок соответствующие акции, а премьер-министр Берлускони – сгоряча обвинять Соединенные Штаты в том, что их длительные препирательства по поводу повышения потолка госдолга существенно пошатнули доверие рынка», – говорится в аналитическом комментарии «Синьхуа».

Тем не менее, китайское госинформагентство призывает не поддаваться панике.

«На самом деле, решив объявить о понижении рейтинга США с AAА до АА+ уже после окончания торгов в пятницу, в Standard & Poor's позаботились о том, чтобы у всех заинтересованных сторон было достаточно времени «переварить» эту «горькую пилюлю» и рынок мог вести себя наиболее рационально, не поддаваясь чрезмерной панике. В конце концов, за неимением замены, госдолг США, даже с пониженным рейтингом, остается ценным инвестиционным продуктом с относительно низкими рисками. А место доллара как основной международной валюты сбережений, в короткой и среднесрочной перспективе не поколеблется, хотя он и переживает сейчас давление инфляции», – подытоживает «Синьхуа».
«Газета.Ru»