Франция не отзывала своего посла

Франция не отзывала своего посла Жака Фора, который высказывал публичную оценку суда над Юлией Тимошенко.

Об этом говорится в комментарии спикера Министерства иностранных и европейских дел Франции.

"Париж не отзывал Жака Фора. Он продолжает свою миссию Посла Франции в Украине", - заявил он.

Относительно ареста Тимошенко, то спикер напомнил текст заявления, сделанного в пятницу 5 августа:

"Франция очень обеспокоена арестом госпожи Тимошенко. Мотивации судебного разбирательства ее дела вызывает у нас вопросы. В частности, нам кажется, что право на защиту не обеспечено", - напоминает пресс-служба французского посольства.

"Мы постоянно подчеркиваем, что соблюдение норм права является ключевым элементом построения партнерства между Францией, Европейским союзом и Украиной. Франция вместе со своими европейскими партнерами и в дальнейшем с большим вниманием будет следить за развитием ситуации относительно Тимошенко", - сказано в сообщении.

Вместе с тем украинский МИД подчеркивает, что Фор таки едет из Украины, хотя причины этого им не известны.

"МИД еще раз подтверждает, что продолжается согласование кандидатуры посла. Соответственно Фор будет оставаться в Украине до момента назначения нового посла. В этом смысле он является действующим полномочным послом. Мы ценим взнос Фора в развитие украинско-французских отношений, и надеемся, что его преемник также будет оказывать содействие развитию этих отношений", - сказал в комментарии "Украинской правде" спикер МИД Олег Волошин.

Он отметил, что определенного срока действия агремана нет – он разный у разных стран. А когда посла отзывают, это не означает, что он сделал что-то плохое.

Источник: Украинская правда