Севастополь будет теснее взаимодействовать с Евросоюзом

Севастополь будет теснее взаимодействовать с Евросоюзом
Севастополь посетил глава Представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Он встретился с председателем СГГА Владимиром Яцубой и посетил Херсонес.
Глава Представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра впервые официально встретился с новым главой администрации Севастополя Владимиром Яцубой, хотя лично знакомы они уже давно. «Мне приятно вас видеть в Севастополе в офисе губернатора Севастополя», -- сказал В. Яцуба. Он рассказал гостю о своих шагах по выстраиванию четкой системы взаимодействия с Кабинетом министров, руководствуясь программными документами, касающимися производимых в стране реформ, которые определил Президент. Одной из составляющих этой программы, по словам главы СГГА, является изменение отношения к нуждам севастопольцев. «Это так называемый «прозрачный офис», о котором мы давно говорили с господином Тейшейрой. Так выходит, что я буду просить поддержки со стороны доноров Евросоюза помочь быстро и на высоком европейском уровне организовать оказание услуг местному населению», — сказал В. Яцуба. Для этой цели глава СГГА просил выделение помощи на приобретение мощного сервера и 30 современных компьютеров. Глава СГГА рассказал европослу и о проблемах в медицине города, в частности о машинах скорой медицинской помощи. В ответ посол Евросоюза обещал, поскольку эти затраты не прописаны в утвержденной программе, проконсультироваться по данному вопросу со странами - донорами, участвующими в проекте.
Согласно утвержденной программе ЕС «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму» Евросоюз в течение ближайших четырех лет направит 12 миллионов евро на развитие Крыма и Севастополя. Программа сотрудничества, реализация которой начнется в текущем году, предусматривает выделение 5 млн евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы – на развитие социальных объектов автономии и 2 млн евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя. Как известно, Евросоюз выделяет деньги на разработку системного подхода к привлечению инвестиций. Такого проекта нет ни в одном городе. Для более тесного сотрудничества с Евросоюзом и Севастополем В. Яцуба предложил Ж.Тейшейре вариант строительства в Севастополе офиса его представительства на льготных условиях. Реализация объединенной инициативы приведет к улучшению инвестиционного климата Севастополя и созданию новых рабочих мест.
По окончании встречи с председателем СГГА г-н Тейшейра ответил на вопросы журналистов. По словам европейского дипломата, он обсудил с В. Яцубой реализацию программ ЕС в Севастополе и Крыму.
«Несмотря на то, что Севастополь и Крым -- две разные административные единицы, мы всегда подчеркиваем, что инициативы Евросоюза касаются как Крыма, так и Севастополя, и предполагают тесное взаимодействие между ними», — сказал Ж.Тейшейра журналистам.
Были обсуждены программы привлечения в Севастополь прямых иностранных инвестиций, реализация которых требует определенного участия госадминистрации, в частности в реконструкцию аэропорта «Бельбек», и организация и проведение в сентябре в Севастополе Международного инвестиционного форума. «Мы говорили о нашем участии в этом форуме, о финансировании его».
По словам Ж.Тейшейры, глава городской администрации попросил его содействия в реализации некоторых проектов в разных отраслях экономики. Дипломат пообещал пригласить в Севастополь представителей Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.
«И в заключение, -- сказал глава Представительства Европейского союза в Украине, -- мы поговорили о проектах, которые касаются модернизации и совершенствования культурных объектов, с тем, чтобы довести их до надлежащих стандартов и в конечном итоге включить в список культурного наследия ЮНЕСКО, в частности говорили о Херсонесе. Над которым сейчас ведется работа и господин губернатор нас заверил, что новый директор заповедника «Херсонес Таврический» сделает все для того, чтобы этот проект реализовывался успешно».

Николай Буткин, фото автора

ВЕСТИ


Севастополь будет теснее взаимодействовать с ЕвросоюзомСевастополь будет теснее взаимодействовать с ЕвросоюзомСевастополь будет теснее взаимодействовать с ЕвросоюзомСевастополь будет теснее взаимодействовать с Евросоюзом