В пробеге, посвященному 20-летию независимости Украины, предполагается участие более 350 любителей бега

В понедельник, в информационном пресс-центре «IPC –Севастополь» состоялась пресс-конференция, посвященная шестому легкоатлетическому пробегу, приуроченному к 20-летию независимости Украины, в которой приняли участие президент федерации легкой атлетики г. Севастополя Николай Шашин, мастер спорта международного класса, неоднократная победительница многих пробегов Елена Пластинина и директор «Фонда развития города Севастополя «Инкерман», представитель почетного президента федерации легкой атлетики г. Севастополя Валерия Шамотия Роман Мигрин.
Как сообщил Н. Шашин, пробег состоится в субботу, 20 августа. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 300 спортсменов, любителей бега – приверженцев здорового образа жизни, которые представят регионы Крыма, области Украины и страны ближнего зарубежья. Предполагается, что в пробеге примут участие и спортсмены из Румынии.
«К участию в соревнованиях помимо спортсменов будут допущены все желающие жители и гости Севастополя, которые имеют допуск от врача и документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении)», -- сообщил Н. Шашин.
Как отметила Е. Пластинина, статус нынешнего пробега будет самым высоким за последние шесть лет в части и потому, что в этих соревнованиях примут участие много титулованных спортсменов.
-- Заявку на участие в пробеге подали спортсмены сборной Украины, которые неоднократно участвовали за сборную в чемпионатах мира и Европы, -- сообщила Е. Пластинина. -- Среди них чемпион мира в закрытом помещении и рекордсмен Украины по легкой атлетике Иван Гешко, неоднократный участник марафонских забегов Сергей Арсенюк, также в соревнованиях примут участие Юлия Игнатова из Одессы, участник чемпионата Европы по кроссу Сергей Рыбак, неоднократный участник чемпионатов Европы и мира Александр Бабарыка. Всего порядка 15-ти спортсменов, которые защищали и защищают флаг сборной Украины. Также будет много молодых спортсменов, подающих надежды.
В парке Победы соревнования пройдут второй год, до этого пробег организовывался по центральному кольцу города до магазина «Океан». Для участников пробега подготовлены дистанции на 500 и 1000 м, а также 4 и 10 км. Соревнования будут проходить по одному кругу протяженностью 1,3 км. В течение всего времени проведения легкоатлетического пробега в парке будет дежурить бригада «скорой помощи», порядок будут обеспечивать сотрудники милиции и ГАИ. «В этом году мы в парке Победы нашли все лучшее, что в нем есть и сделали соревнования такими, чтобы они были безопасными и смотрибельными. Мы насмотрелись за границей как проходят подобные соревнования и хотим, чтобы здоровый образ жизни пришел и к нам», -- сказала Е. Пластинина.
По задумке организаторов данного соревнования, в следующем году они хотят придать ему статус всеукраинского, чтобы пробег был занесен в календарь спортивных мероприятий Украины.
На сегодняшний день легкая атлетика - единственный вид спорта, который доступен широкой массе людей, потому что он бесплатный, единственное надо купить кроссовки и можно приступать к тренировкам. В Севастополе потихоньку возрождается данный вид спорта и даже есть спортсмены, которые достойно могут представить Украину, в частности, Севастополь на различного уровня соревнованиях. Есть одна проблема, спортсменам негде заниматься. Существующий в Загородней балке стадион требует реконструкции. Чтобы заменить старое покрытие дорожек на новое требуется 3 млн грн. , кроме этого необходимо восстановить трибуну, построить дополнительные помещения и туалеты. Также необходимы финансы для приведения в порядок детского стадиона рядом с рынком «Чайка».
Как сообщил Р. Мигрин, почетным президентом федерации легкой атлетики г. Севастополя Валерием Шамотием поставлена задача перед фондом -- возродить былую славу Севастополя в легкой атлетике. « И сегодня есть несколько направлений, которые мы развиваем. Мы помогаем юным спортсменам -- оказываем им спонсорскую помощь, чтобы они имели возможность попробовать свои силы в различных соревнованиях, проводимых в рамках Украины. Также, проводя подобные мероприятия, мы хотим привлечь внимание молодежи к такому виду спорта, как легкая атлетика, мы пропагандируем здоровый образ жизни, -- сказал директор Фонда. - Я бы хотел, чтобы нынешние соревнования стали праздником не только для одних спортсменов, чтобы это был праздник для всех севастопольцев. Я приглашаю всех прийти в парк Победы и провести выходной день с пользой в одном духе со всем Севастополем».
Пробег организован Федерацией лёгкой атлетики города Севастополя при поддержке её почетного президента Валерия Шамотия, отделения Национального Олимпийского комитета в Севастополе, Отдела по делам молодежи и спорта СГГА, спортивных учреждений, молодежных и общественных организаций.
Регистрация участников пройдет 20 августа с 8:15 до 9:45 утра в Парке Победы у колонны Георгия Победоносца. В соревнованиях могут принять участие и дети.

Победители и призёры в возрастных группах на дистанциях 500 и 1000 м, 4 и 10 км будут награждены грамотами, медалями, ценными (денежными) призами. Каждый участник соревнований, преодолевший дистанцию, независимо от занятого места, получает в подарок памятную майку.
Детям будут вручены сладкие призы и мягкие игрушки.
«ВЕСТИ»