Эксперт: Проблема маяков ЧФ – в отсутствии договора об аренде

Новое противостояние между Украиной и Россией по вопросу принадлежности крымских маяков связано с отсутствием договора об аренде, который бы прописывал детально объекты, арендуемых Черноморским флотом. Об этом в комментарии «Росбалту» рассказал руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.


«Мы снова приходим к тому, что договор от 1997 года о базировании ЧФ не отвечает на многие вопросы. На основе того большого договора позже должен был быть заключен договор об аренде имущества Черноморским флотом. Но ни тогда, ни после соглашений по «газофлоту» в Харькове этот вопрос не был решен», — отмечает Тымчук.

Он подчеркивает, что у каждой стороны есть логика в ее действиях. «Причина позиции ЧФ кроется в недоверии к украинским властям и желании ограничить возможности Киева влиять на жизнедеятельность ЧФ. И понятна позиция Украины, которая сталкивается с нонсенсом – невозможностью взять под собственную юрисдикцию объекты, находящиеся на ее собственной территории», — отмечает Тымчук.

По словам эксперта, сегодня вопросы подобного уровня должны решаться на высшем дипломатическом уровне. «И тут Россия должна понять, что любая власть на Украине будет именно проукраинской, а не пророссийской властью. В конце концов, мы просто должны юридически прописать – детально что и кому принадлежит и кто что арендует», — резюмировал Дмитрий Тымчук.

Напомним, что Министерство обороны Украины выступает за возвращение из аренды используемых Черноморским флотом России маяков в Крыму. При этом штаб Черноморского флота России в Севастополе считает, что подобные решения находятся не в компетенции суда, а должны приниматься на правительственном уровне.

Источник: Росбалт