Власти города намерены уделять особое внимание реализации региональных программ, связанных с образованием

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, такое заявление сделал первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков во время конференции педагогических работников.
«Самое серьёзное внимание уделяется Программе ремонта и реконструкции зданий, сооружений и учреждений образования Севастополя. В 2011 году на реализацию мероприятий Программы предусмотрено 7,5 миллионов гривен. Запланирован капитальный ремонт в 39 учреждениях», - сказал С. Савенков.
Первый заместитель главы СГГА считает, что, хотя и «принимаются серьёзные меры для реализации Программы развития дошкольного образования Севастополя на 2011-2015 годы и с 1 сентября будет открыто 12 дополнительных групп в детских садах, положение, существующее с очередями в дошкольные учреждения, просто недопустимо, и требует немедленного исправления».
Первый заместитель губернатора также сообщил, что 1миллион 420 тысяч гривен предусмотрено вложить в осуществление Программы развития образования «Школа-2015», 1 миллион 126 тысяч будут выделены на реализацию программы «Учитель».
«По-прежнему действует в регионе Программа развития регионального русского языка и русской культуры. В 2011 году на реализацию этой программы предусмотрено 330 тысяч гривен», - заключил Сергей Савченков.
В свою очередь начальник Управления образования и науки Севастопольской горгосадминистрации Ирина Заец отметила переукомплектованность групп детьми, так как на 100 мест приходится 111 детей. «Численность детей, находящихся в очереди на устройство в детские сады, уже превысила 7 тысяч человек», - сказала Ирина Заец.
В то же время, по её утверждению, «реализация комплекса всех мероприятий, предусмотренных Региональной программой дошкольного образования на 2011-2015 годы позволит увеличить количество мест в детских садах почти на 2,5 тысячи».
Начальник управления также сообщила, что «утверждённая в начале года сумма питания 3 гривны для детей младших классов не обеспечивает выполнения норм питания, что вызвало нарекания у многих родителей и замечание прокуратуры».
«Для того, чтобы исправить ситуацию и кормить детей согласно нормам – минимум 6,18 гривен, Управление заручилось поддержкой председателя городской администрации Владимира Яцубы о положительном решении данного вопроса с 1 января 2012 года», - сказала Ирина Заец.
«ВЕСТИ»