Владимир Вышинский стал прокурором Донецкой области

Владимир Вышинский стал прокурором Донецкой области
2 сентября, в Донецкой областной прокуратуре произошла очередная рокировка. Виктор Пшонка представил в Донецке нового прокурора области Владимира Вышинского (в 2010 г. был назначен прокурором Севастополя, а до этого, с 1984 г., работал на разных должностях в Донецкой области.

Роман Андреев, возглавлявший облпрокуратуру с июня 2011, уехал в Киев. В столице он возглавит ГУ по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, производством дознания и следствия.
По данным пресс-службы Генпрокуратуры, прокурором Севастополя назначен Виталий Белоус.

До этого он был начальником Главного управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия Генеральной прокуратуры Украины.


«Владимир Вышинский справился с работой в Севастополе. Теперь я его возвращаю вам. Он достоин того, чтобы возглавить структуру в таком серьезном регионе, как Донецкая область», — сообщил в Донецке генеральный прокурор.

На брифинге Виктор Пшонка также прокомментировал целый ряд резонансных дел. В частности, он неоднократно повторил, что следователями доказана вина экс-премьера Юлии Тимошенко.

«В суде все, что было добыто следствием, подтверждается. Но окончательную точку в этом деле поставит судья», — заявил Пшонка.

А экс-президента Леонида Кучму, по его словам, суд может заставить быстрее изучать уголовное дело в отношении него.

«По убийству Гонгадзе есть пять дел. В частности, в отношении Кучмы. Экс-президент и его защита изучают материалы дела о превышении служебных полномочий. Мы пока терпеливо наблюдаем за этим процессом. Там действительно много томов. Но у нас есть право сократить через суд срок ознакомления», — сообщил генпрокурор.

Виктор Пшонка также развеял слухи о том, что обвиняемый в коррупции мэр Красноармейска Андрей Ляшенко гуляет на свободе.

«Генпрокуратура расследует это уголовное дело. Есть ходатайство об изменении меры пресечения, чтобы он не находился под стражей. Но на сегодня мэр Красноармейска Ляшенко под стражей и находится в следственном изоляторе города Киева. Так что в Красноармейске можно увидеть только кого-то, похожего на Ляшенко», — заявил Пшонка.

Источник: СЕГОДНЯ