Анатолий Вус: «Власть не желает улучшать жизнь пенсионеров, государственные деньги она и впредь намерена тратить только на себя»

9 сентября состоялась пресс-конференция председателя Севастопольской городской организации политической партии «Фронт Змін» Анатолия Вуса, тема которой - принятие закона Украины о пенсионной реформе. 9 сентября он был подписан президентом Украины. Вступит данный документ в законную силу 1 октября текущего года.
8 июля 2011 года перед уходом на каникулы, депутаты Верховной рады приняли в целом Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Отклоняя поправки оппозиции, провластное большинство в парламенте пропустило и приняло поправку № 40 Арсения Яценюка в закон о пенсионной реформе, которая предусматривала увеличение пенсий. Лидер «Фронта Змін» предлагал учитывать при начислении пенсий среднюю заработную плату за 2009 год, а не за 2006-2008 годы, как это происходит сейчас. То есть рассчитывать пенсии не с 928 грн, а с 1650 грн. Благодаря этой поправке десять миллионов украинских пенсионеров смогли бы получать ежемесячно на 334 грн больше.
Однако, 6 сентября при переголосовании данного документа поправка Арсения Яценюка была отменена.
По словам А. Вуса, переголосование уже принятого закона о пенсионной реформе «показало, что власть не способна обеспечить пенсионерам достойную жизнь и вынуждена отказываться не только от своих предвыборных обещаний, но и от тех решений, за которые уже проголосовало подконтрольное ей большинство в раде».
Также лидер Севастопольской городской организации политической партии «Фронт Змін» подчеркнул, что исключение этой поправки из закона свидетельствует о том, что власть не желает улучшать жизнь пенсионеров, а желает и впредь тратить государственные средства на улучшение жизни только для себя: на миллионные ремонты резиденций в Крыму и Карпатах, на вертолетные площадки.

«Когда в правительстве подсчитали, что для реализации данной поправки необходимо найти дополнительно еще 35 млрд грн, от уже проголосованной поправки власти решили отказаться, -- констатировал А. Вус. – Конечно, очень сложно найти деньги для пенсионеров. Но наши аналитики четко подсчитали, где взять эти недостающие 35 млрд грн».
Во-первых, считает, А. Вус, «надо сократить необоснованное увеличение расходов на содержание органов государственной власти, это 5 млрд грн в год, именно на столько в бюджете 2011 года увеличено финансирование администрации Президента, верховной рад, правительства, генпрокураты и милиции. Во-вторых, прекратить списывать государственные средства под сомнительным предлогом подорожания объектов Евро-2012 - это как минимум 15 млрд грн. В третьих, закрыть коррупционные черные дыры вроде фирмы «Ливела», которая безнаказанно исчезла и не уплатила в бюджет налоги на сумму 5 млрд грн. В четвертых, продать государственные дачи и резиденции по их рыночной стоимости, пересмотреть заниженные договора аренды государственной земли и имущества – это еще минимум 10 млрд грн в год. И в пятых, отменить льготы депутатам и высшим чиновникам – это еще около 1 млрд грн»
«В целом получается 36 млрд грн, -- сказал А. Вус. – Деньги в стане есть, но власть не хочет их тратить на пенсионеров. То, что сегодня делает провластное большинство с пенсионной реформой, -- это издевательство над народом. За эти и другие решения власти придется отвечать».
Арсений Яценюк и ряд других оппозиционных депутатов намерены обратиться в Конституционный суд с иском о признании неконституционным данного решения.
Ольга КОЛЬЦОВА