Главного взяточника МЧС Недобиткова с треском выгнали со службы

Главного взяточника МЧС Недобиткова с треском выгнали со службы
Глава украинского МЧС Виктор Балога отправил в отставку начальника главного управления МЧС в Крыму Александра Недобиткова. Как сказано в тексте приказа, такое решение министр принял по результатам служебного расследования, длившегося больше месяца. Согласно приказу, генерал-майор службы гражданской защиты Недобитков не просто уволен со службы по служебному несоответствию, но и снят с воинского учета.

В результате расследования выяснилось, что Недобитков нарушил сразу 5 статей дисциплинарного устава службы гражданской защиты и один из пунктов положения о порядке прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты. Подробностей нарушений в приказе не содержится.

Примечательно, что основанием для такого приказа стали не только материалы служебного расследования и соответствующая докладная записка главы департамента по кадровой работе МЧС, но и записка начальника отдела по связям со СМИ и общественностью. 50-летний Александр Недобитков по состоянию на 23 сентября проработал в службе гражданской защиты 32 года 11 месяцев и 22 дня.

Напомним, в августе Виктор Балога направил в Генеральную прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела против начальника крымского управления Александра Недобиткова. В ходе организованных встреч с работниками министерства и предпринимателями были установлены факты периодических денежных взысканий с начальственного состава районных подразделений, определенного количества горюче-смазочных материалов, которые должны поступать в ГУ без соответствующего учета. Также установлены факты накопления средств на счетах фондов и компаний в Крыму.

Кроме того, установлена косвенная причастность начальника ГУ МЧС в Крыму к системе поборов с физических лиц-предпринимателей при проведении проверок объектов и выдачи разрешений на начало работы.

Как сообщал «Новый Регион», Александр Недобитков был назначен на должность начальника крымского управления МЧС в январе этого года. Недобитков родился Тернополе. Закончил высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Работал инспектором пожарной безопасности Балаклавского района отдела государственной пожарной охраны в Севастополе.

Уже в 2004 году Недобитков возглавил УМЧС в Севастополе. В 2010 году проходил службу на должностях начальника главного управления МЧС Украины в Луганской области и начальником управления МЧС в Николаевской области. «Благодаря богатейшему опыту Александр Антонович хорошо знаком с работой спасателей в Крыму, знает их проблемы и трудности», – сообщала тогда пресс-служба.

Между тем, Недобитков в бытность начальником МЧС в Севастополе успел стать знаковой фигурой в городе. Предприниматели Севастополя даже обращались к руководству страны с заявлением «О коррупции, злоупотреблениях и вымогательстве должностных лиц управления МЧС в Севастополе».

Примечательно, что 21 декабря губернатор Николаевской области Николай Круглов, в комментариях интернет-изданию mukola.net заявил, что Недобитков ни при каких обстоятельствах не будет руководить областным МЧС.

«Тот человек, которого сюда привезли, эту должность занимать не будет ни при каких обстоятельствах. С учетом той информации, которая о нем есть. Он пытался попасть ко мне на прием, чтобы я его представил, но я его не принял. Сегодня-завтра я отправлю в министерство представление на нового руководителя», – заявлял губернатор Николаевской области Николай Круглов.

Источник: sevnews.info