В Севастополе с участием Гильдии российских адвокатов обсуждали земельные вопросы с точки зрения закона и инвестиционной привлекательности

В Севастополе с участием Гильдии российских адвокатов обсуждали земельные вопросы с точки зрения закона и инвестиционной привлекательности
14 октября в Севастополе по инициативе и непосредственном участии Гильдии российских адвокатов прошла конференция, посвященная вопросам осуществления и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при осуществлении ими инвестиционной деятельности в отношении земель, земельных участков и прав на них на территории Украины и, прежде всего, Автономной Республики Крым, Севастополя.

В конференции приняли участие: Президент Гильдии российских адвокатов, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, ректор Российской Академии адвокатуры и нотариата, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России, председатель Общероссийской Общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия, член экспертного совета МВД РФ Гасан Мирзоев, главный редактор журнала «Российский адвокат» Ромэн Звягельский, представитель Гильдии российских адвокатов в Украине Алексей Ковалев, представитель группы инвесторов, финансист Иван Титов, председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Александр Чабанов, начальник Главного управления Госкомзема в г. Севастополе Владислав Виноградов, заместитель начальника Главного управления Госкомзема в г. Севастополе Валентин Дьяченко, директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» по связям с общественностью и СМИ Кирилл Сомов, специалист Гильдии российских адвокатов в области земельного и корпоративного права Игорь Холдобаев, нотариус Севастополя Дарья Дёмина и ряд других специалистов Москвы, АРК и Севастополя.

Вел конференцию, которая прошла в формате круглого стола, Алексей Ковалев. И первым он предоставил слово Гасану Борисовичу Мирзоеву, который очертил круг обсуждаемых проблем и задал деловой, конструктивный тон всей конференции.

Её участники обсудили целый ряд вопросов, в числе которых: условия и порядок продажи иностранным гражданам и организациям прав на объекты земельных отношений, принадлежащих Украине, ее территориальным образованиям, гражданам или организациям Украины; гарантии, предоставляемые Украиной по защите прав на объекты земельных отношений, принадлежащих иностранным гражданам и организациям; порядок оперативного взаимного информирования об изменениях земельного законодательства и практической реализации норм, регулирующих земельные правоотношения; порядок обмена информацией о новых достижениях в сфере регистрации прав на недвижимость, кадастровой деятельности, в области геодезии; организация защиты прав, свобод и законных интересов иностранных граждан и организаций в РФ.

Как отметил председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым Александр Чабанов, в настоящее время в Автономной Республике Крым проводятся реформы, направленные на создания открытого, цивилизованного рынка земли, в том числе для улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций. Вместе с тем, как справедливо подчеркнул Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, вопросы профессионального юридического сопровождения любой инвестиционной деятельности являются для инвестора стратегическими, определяющими итоговое решение о возможности участия в инвестиционном проекте. И потому конференция, прежде всего, была нацелена на разработку прозрачного, понятного и надежного алгоритма правового сопровождения инвестиционной деятельности, максимально гарантирующего права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Гасан Борисович поделился российским опытом в сфере юридического сопровождения инвестиционной деятельности, поведал о международной практике в этой сфере. В свою очередь российским специалистам в области юриспруденции и права было интересно узнать от Александра Чабанова и Владислава Виноградова о работе над законом Украины, регламентирующем земельные отношения, о земельных аукционах, которые проходят в АРК и Севастополе, о создании кадастра земель, условиях и правах аренды земель…

Шел заинтересованный взаимополезный разговор. Было отмечено, что начатый диалог необходимо продолжить, что в России есть инвесторы, готовые вложить свои средства в перспективные инвестиционные проекты Крыма и Севастополя, но с условием того, что они не прогорят в связи с изменениями законодательства, что не поменяются «правила игры». Был высказан целый ряд конкретных предложений. Участники конференции получили ответы на многие интересовавшие их вопросы.


Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: участники конференции во время работы.

Фото автора.