Севастопольская ГАИ не штрафовала нарушителей ПДД, а крутила им видеоролики

Севастопольская ГАИ не штрафовала нарушителей ПДД, а крутила им видеоролики
По статистике Управления ГАИ города Севастополя за 9 месяцев2011 года было совершено 2673 ДТП, в которых 507 человек получило травмы, а 31 погиб.

Севастопольская Госавтоинспекция проводит акцию по профилактике и предупреждению ДТП - вместо составления протокола показывали документальные видеоролики.

Мобильная группа, из числа сотрудников ДПС, работая на одном из перекрестков по улице «Матроса Кошки» останавливала водителей транспортных средств, которые допустили незначительные нарушения ПДД. Затем инспектор, сообщив причину остановки и суть совершенного правонарушения, предлагал водителям пройти к служебному микроавтобусу, оснащенному ноутбуком.

Вместо составления административного протокола с нарушителями велась профилактическая беседа по Правилам дорожного движения, проводился показ видеороликов и фотоальбома с мест дорожно-транспортных происшествий. При просмотре видеосюжетов инспектор комментировал нарушения ПДД, которые привели к печальным последствиям.

После просмотра документального видеоролика о дорожных происшествиях нарушители признались, что акция эта нужна, так как не все автомобилисты безукоризненно следуют Правилам дорожного движения. Водители в начале профилактической беседы были настроены крайне скептически, но после демонстрации видео отношение меняется: понимают, что нарушать ПДД не стоит, даже если куда–то торопишься. Задумываясь о ценности своей жизни, обещали больше не нарушать.




Сектор профилактической работы УГАИ УМВД Украины в г. Севастополе