Аналитики Эрсте Банка: Инфляция на самом низком уровне с 2003 года

· Инфляция демонстрирует минимальный показатель с июня 2003 года и в настоящий момент составляет 5,9% г/г
· Потребление домохозяйств остается основной движущей силой роста ВВП
· Падение уровня безработицы приостановилось

Инфляция
В сентябре показатель инфляции почти не изменился в месячном измерении, при этом упал до уровня 5,9% г/г – рекордно низкий показатель с июня 2003 года. «Урожайность этого года привела к снижению цен на продукты питания, на которые припадает почти половина потребления домохозяйств. Кроме того, падают цены на нефтепродукты, а это в свою очередь приостанавливает рост цен более широкого продуктового ряда, - говорит Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка. - Тем не менее, базовый ИПЦ может стать значительно выше, в связи с тем, что потребление домохозяйств растает втрое быстрее, чем реальный показатель роста ВВП».

В прошлом месяце мы понизили прогнозный показатель инфляции на 2011 год до 9,2% и можем еще раз повторить это в ближайшем будущем. Дальнейшие изменения будут зависеть от развития российско-украинских переговоров по газовым вопросам, а также визита МВФ в начале ноября, к которому Украина должна принять решение о поднятии внутренней цены на газ.

ВВП
Потребление домохозяйств увеличилось на 14,1%, в то время как инвестиции продемонстрировали незначительный рост в 8,1%. Увеличение расходов домохозяйств привело к существенному росту показателя импорта, что негативно отобразилось на общей цифре ВВП. Рост ВВП в 3кв. будет близок к 7% - вероятно, самый высокий в этом году, причиной чего стала хорошая урожайность. В июле реальный показатель роста ВВП составлял почти 8% г/г. Тем не менее, в 4кв. рост замедлится в связи с окончанием сезона сбора урожая.
«В целом, украинская экономика превосходила наши ожидания с начала года. Таким образом, мы пересматриваем наш прогноз реального роста ВВП в 2011 году до 4,9%», - говорит г-н Заблоцкий.

Безработица
Во 2кв. уровень безработицы практически перестал падать и составил 8,8% трудоспособного населения. «Падение показателя безработицы приостановилось из-за слабого экономического роста во 2кв. и значительного роста заработной платы, за счет чего желание создавать новые рабочие места упало. Это мотивирует к большей продуктивности, получению дополнительного образования. Мы ожидаем, что украинская экономика вернется до докризисного уровня реального ВВП с меньшим количеством занятого населения, чем до кризиса», - подытоживает Марьян Заблоцкий.


Источник: Head of PR Sub-Department Erste Bank