Депутат Верховной Рады: Корабли Черноморского флота неразумно ремонтировать в странах НАТО

Депутат Верховной Рады: Корабли Черноморского флота неразумно ремонтировать в странах НАТО
Украина заинтересована, чтобы Россия вернулась к ремонту кораблей Черноморского флота на предприятиях Севастополя, в частности, на «Севастопольском морском заводе».

Об этом заявил депутат Верховной Рады Ярослав Сухой от Партии регионов.

«Конечно же, Украине выгодно, чтобы именно на нашем заводе ремонтировались российские корабли. Тем более, что он имеет все технологические возможности для осуществления серьезного ремонта высокого класса. Это вопрос того же порядка, что и наши двигатели, детали для ремонта авиапрома. Эти возможности в судостроении давно нужно было объединять. Поэтому это выгодно, как нам, так и россиянам», – сказал собеседник агентства.

«Ремонтировать российские корабли, которые имеют свои особенные характеристики, на заводах стран НАТО, просто неразумно, мягко говоря», – отметил Сухой.

Как сообщал «Новый Регион», ранее власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на «Севморзаводе».

«Это экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику», – заявлял глава горсовета Юрий Дойников.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался на заводе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако в последние 3 года шесть кораблей ЧФ РФ были отремонтированы в Болгарии.

Идею возвращения ремонта кораблей ЧФ РФ на «Севморзаводе» поддержал депутат Госдумы Константин Затулин. «Когда судоремонт осуществляется в Болгарии и Румынии, членах НАТО, то я не понимаю, почему мы должны отказываться от сотрудничества с севастопольскими заводами. Я буду за это бороться», – сказал Затулин.

Напомним, что собственником «Севморзавода» является Петр Порошенко. После приобретения контрольного пакета предприятия он прилагает усилия для возрождения завода. Предприятие погасило свои долги по зарплате, а также перед бюджетом, работает над новыми заказами, а после продления базирования российского флота в Севастополе до 2042 года есть перспективы на активное участие СМЗ в ремонтных работах ЧФ РФ.

Источник: «Новый Регион»