В Севастополе завершился круизный сезон

В Севастополе завершился круизный сезон
19-го октября в Севастополь зашел последний в круизном сезоне 2011 лайнер: «Discovery» (флаг - Бермуды) длиной 168,7 метров. Этому теплоходу выпала честь не только закрыть сезон, но и дать старт новому сезону в следующем году. Лайнер станет первым иностранным пассажирским судном, которое посетит Севастополь в 2012-м году (заявленная дата захода – 22 апреля).
Если обратиться к «сухому» языку цифр, в 2011 году город-герой посетили 38 иностранных лайнеров и 73 теплохода типа река-море. Общее количество туристов – 25139 человек. В основном, это европейцы и американцы, они по-прежнему лидируют в секторе круизных путешественников. Туристы из Азии и стран ближнего зарубежья пока еще настороженно относятся к морским вояжам, да и финансовое состояние наших соотечественников не позволяет тратить средства на дорогой отдых.
Чем запомнился нам сезон 2011 года:
- самым большим лайнером, посетившим Севастополь, стало судно компании Phoenix Reisen Cruises «Artania» (длина 231 метр);
- в течение сезона 2011 порту впервые удалось задействовать все мощности и причалы, пригодные для приема круизных лайнеров: теплохода швартовались не только на причале №143 (Морской вокзал), но и на рейдовой стоянке, и даже в Артиллерийской бухте;
- швартовка лайнера в Артиллерийской бухте стала исключительным событием, ранее этот причал использовался только для приема теплоходов типа река-море. Судно «Island Sky» направлялось в Ялту, но из-за непогоды не смогло достичь места назначения. Командование лайнера приняло решение направиться на Кавказ, но Севастопольский морской торговый порт смог создать условия для безопасной швартовки круизника. Таким образом, маршрут не был сорван, и туристы посетили все запланированные достопримечательности Крыма.
Таким образом, можно смело утверждать, что сезон удался. Но это не означает, что пришло время отдыхать: напротив, межсезонье – самый активный период для подготовки к следующему лету. А планов у порта немало: необходимо кардинально отреставрировать здание морского вокзала, придав ему современный привлекательный вид; благоустроить территорию причала. По поводу улучшения инфраструктуры порта вопросы решаются на самом высоком уровне. Министр Инфраструктуры Украины Борис Колесников дал распоряжение всем ответственным структурам в течение месяца подготовить план развития причальных возможностей портов Севастополь и Ялта. Профинансировать этот проект готов американский холдинг Royal Caribbean International.
Актуальной остается проблема, касающаяся сотрудничества с Черноморским флотом Российской Федерации – речь идет о совместном использовании причала Минной стенки. Этот вопрос рассматривается в рамках работы Межведомственной комиссии, но пока видимых результатов переговоры не дали.
Ряд задач необходимо решить и городским властям: многое еще не сделано в плане повышения привлекательности Севастополя для иностранных туристов. Времени для реализации всех планов осталось не так много.


ВЕСТИ
Источник: Пресс-служба СМТП