В Севастопольской госадминистрации рассказали, кто имеет коммерческий интерес к зданию в 11 тысяч квадратных метров на «Молочке»

В Севастопольской госадминистрации рассказали, кто имеет коммерческий интерес к зданию в 11 тысяч квадратных метров на «Молочке»
Ускорение подготовки и утверждения на ближайшей сессии горсовета детального плана территории в районе хутора Молочный вызвано коммерческим интересом к крупному брошенному с советских времен зданию со стороны руководства всеукраинской сети строительных гипермаркетов «Эпицентр».

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал», сообщил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры СГГА Валерий Мухин.

- Мотив разработки документации по застройке района хутора Молочный связан с тем, что сегодня на данной территории есть объекты, представляющие значительный коммерческий интерес. В Украине есть сеть гипермаркетов «Эпицентр». Это – крупные магазины строительных материалов, которые есть во многих городах Украины, в крупных областных центрах. И вот эта сеть хочет зайти на территорию Севастополя. Сейчас на территории, которую мы сейчас проектируем, там находится крупный – порядка 11 тысяч квадратных метров - объект, предполагавшийся для промышленного предназначения. Он уже как 15 лет не востребован. Размещение на этих площадях гипермаркета дает возможность разместить в городе крупный торговый центр строительных материалов, который, к слову, специализируется на реализации товаров украинских производителей. Это – положительная составляющая, - пояснил Валерий Мухин.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», разрабатываемый СГГА проект застройки 320 гектаров в севастопольском районе «Молочка» (детальный план территории района хутора Молочный, расположенный между улицами Вакуленчука, Руднева, Шабалина и Фиолентовским шоссе), по прогнозам Валерия Мухина, может быть утвержден уже на ноябрьской сессии горсовета Севастополя.

Напомним, в сентябре вокруг сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» вспыхнул нешуточный конфликт.

Как сообщает сайт «Главком», утром 7 сентября центральный офис «Эпицентра», принадлежащий семье секретаря Киевсовета Галине Гереге, захватили около двух десятков людей в камуфляжной форме и в масках. Они взломали дверь, положили на пол охрану, никого не впускали и выпускали.

По неофициальным данным, «маски-шоу» устроила СБУ, она же провела выемку документов.

Как сообщает «Главком», в самой Службе безопасности отказались от комментариев. Немногословной оказалась и сама Герега. Она заявила журналистам, что не в курсе событий в «Эпицентре», так как с момента вступления в должность не имеет к нему отношения.

Не названный источник «Главкома» в Киевсовете объяснил ситуацию следующим образом: «Наезд на бизнес Гереги может быть борьбой внутри команды Попова за влияние. Герега еще не имеет стопроцентного доверия ни у Попова, ни у людей, которые ее привели в кресло секретаря Киевсовета. Потому что в силу недолгого пребывания в должности о ее работе на должности судить еще трудно».
Как пишет «Главком», у другого депутата свои объяснения: «Герега - женщина рассудительная, грамотная. И бездумно документы не подписывает. Возможно, этим сигналом ей дают понять, что нужно меньше задумываться, когда ставишь свой автограф».

Еще одна из версий, которую озвучил «Главком», и которая по мнению столичных журналистов витает в кулуарах Киевсовета, - это бизнес-война за «Эпицентр». Якобы на сеть гипермаркетов положил глаз народный депутат Юрий Иванющенко.

«Говорят, переговоры шли несколько месяцев и семье Гереги предложили продать контрольный пакет акций «Эпицентра». Но якобы переговорный процесс зашел в тупик. Все эти версии, конечно, имеют право на существование. Очевидно одно: к политическому сезону возвращаются все влиятельные игроки. И, судя по всему, в ближайшее время мы станем свидетелями не одной захватывающей пьесы под названием «подковерные войны»», - резюмирует в статье «Главком».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь