В Севастополе завершили строительство самого большого плавкрана в Украине

В Севастополе завершили строительство самого большого плавкрана в Украине
Сегодня, 20 октября, Севастопольский морской завод спустил на воду средний понтон для плавкрана, который может использоваться для возведения мостов любой сложности на реках, например, через Днепр в Киеве, Запорожье и Днепропетровске.

"Это очень хороший проект, его уникальность в грузоподъемности - это 1200 тонн. Плавкранов такой грузоподъемности на Украине нет", – сообщил руководитель Севморзавода Константин Картошкин.

Руководитель предприятия уточнил, что работа над строительством возобновилась около полутора лет назад. "По сути, меньше чем за год мы завершили реализацию этой части крупномасштабного проекта, выполнив взятые на себя обязательства. Все это свидетельствует, что Севморзавод работает на достойном уровне", - отметил он.

Как известно, стратегическим инвестором ОАО Севастопольский морской завод является Петр Порошенко. Общий объем инвестиций составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

После продления базирования российского флота в Севастополе до 2042 года есть перспективы на активное участие СМЗ в ремонтных работах ЧФ РФ. Власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота на Севморзаводе.

По материалам: РИА Новый регион