В Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция и Пленум районной организации ветеранов

В Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция   и Пленум  районной организации ветеранов
19 октября в большом зале Гагаринского районного Совета состоялась IX отчётно-выборная конференция Гагаринской районной организации ветеранов Украины в г. Севастополе.
Гагаринская районная организация ветеранов является одной из наиболее многочисленных организаций. На сегодняшний день в ней состоят 38074 человека.
На конференции был избран новый состав совета ветеранской организации в количестве 65 человек Избраны делегаты на конференцию городской организации ветеранов. После перерыва состоялся Пленум, на котором было принято решение избрать на новый срок председателем Юрия Ишкова, его заместителем – Ивана Харченко и ответственным секретарём – Наталью Дергачёву. На Пленуме был избран Президиум и утверждён состав постоянно действующих комиссий.
В конференции приняли участие:
- первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков;
- председатель Гагаринской районной госадминистрации Олег Сердюк;
- председатель Гагаринского районного Совета Николай Романов;
- председатель Координационного совета ветеранских организаций г. Севастополя Сергей Рыбак;
- председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины в г. Севастополе Владимир Силаков;
- управляющий делами Севастопольского городского совета и помощник народного депутата Украины Вадима Колесниченко Валентин Зубенко;
- заместитель председателя Гагаринской районной госадминистрации по социальным вопросам Светлана Кожаева;
- вице-президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Николай Харута.
Открыл конференцию председатель Гагаринской районной ветеранской организации – Юрий Ишков.
По словам Юрия Ивановича, основной задачей организации является защита законных прав, социальных, экономических интересов ветеранов войны и труда. Основные направления работы включают в себя социальную защиту ветеранов, волонтерское движение и военно-патриотическое воспитание молодежи.
В своём выступлении Юрий Ишков отчитался перед присутствующими о результатах работы организации за период с января по октябрь 2011г..
Слова благодарности прозвучали в адрес Ивана Харченко, Валерия Евдокимова, Веры Красниковой, Геральда Самойлова, Валентины Козинец, Анны Лекаревой, Натальи Дергачевой, Светланы Косачёвой и других активистов организации. Лучшие были награждены грамотами организации за весомый вклад в развитие ветеранского движения в Гагаринском районе.
Под руководством председателя комиссии ветеранов войны и военной службы Валерия Евдокимова ветеранская организация в 2011г. активизировала военно-патриотическую работу в учебных заведениях. Ветераны принимали активное участие в проведении военно-патриотической игры «Рубеж», в проведении праздничных мероприятий и тематических часов в школах района на военно-патриотическую тематику.
Постоянную работу с ветеранами труда и детьми войны в тесном сотрудничестве с другими комиссиями и депутатами Гагаринского районного Совета ведёт комиссия Веры Красниковой

Анна Лекарева курирует социально – бытовую комиссию, которая занимается учетом ветеранов, нуждающихся в социальной защите, материальной, медицинской и моральной помощи, оказании помощи на дому, поддерживает тесные взаимоотношения с Севастопольским городским центром социального обслуживания населения и с соответствующими комиссиями Гагаринского районного Совета.
За январь – октябрь 2011г. в отделении социально-бытовой адаптации Севастопольского городского территориального Центра социального обслуживания оздоровились 76 ветеранов - на общую сумму 45 600 грн. Получили талоны на бесплатные горячие обеды - 47 человек, всего на сумму 18 800 грн. Выданы талоны на парикмахерские услуги – 237 ветеранам на общую сумму 6 576 грн.
Особое внимание в Гагаринской ветеранской организации уделяется волонтерскому движению. 178 волонтеров оказывают посильную помощь 359 больным ветеранам: измеряют давление, покупают лекарства, продукты, оплачивают коммунальные услуги, читают прессу. Председателем волонтерской комиссии является тоже Анна Лекарева.
Для участия в волонтерском движении активно привлекается молодежь. Гагаринская районная ветеранская организация совместно с Гагаринской районной организацией СГМОО «Молодые регионы» (в прошлом – СМРУ) в апреле 2011 года провела благотворительную акцию «Кровь за кровь», целью которой была сдача крови для инвалидов и участников ВОВ студентами учебных заведений района.
По сравнению с прошлыми годами значительно улучшила свою работу медицинская комиссия. Председатель комиссии Геральд Самойлов постоянно интересуется порядком и качеством приема ветеранов в медицинских учреждениях Гагаринского района (поликлиника №2, поликлиника №3, Онкодиспансер), выделением бесплатных лекарств для участников ВОВ, качеством их питания в стационарах. Комиссия ведёт учет нуждающихся ветеранов в проведении глазных операций, учет ветеранов, нуждающихся в бесплатной диагностике состояния здоровья, в инвалидных колясках.
Благодаря работе медицинской комиссии достигнута устная договоренность с начальником Военно-медицинского клинического центра Крымского региона о бесплатном обследовании и лечении 3-х ветеранов, оказана помощь в оформлении документов на выделение инвалидной коляски 1 ветерану. Уже прошли диагностическое обследование в Медицинском центре МАГ - 7 ветеранов, оказана помощь 13 ветеранам в проведении бесплатных операций катаракты.
Творческим направлением деятельности ветеранской организации занимается культурно – массовая комиссия под руководством Валентины Козинец. В 2011г. комиссией были организованы экскурсии на Михайловский равелин, в Дельфинарий, на Панораму, 35 батарею, Художественный музей им. Крошицкого, Музей ВМС на базе завода по ремонту подводных лодок в Балаклаве, в Ханский дворец (г. Бахчисарай). Культурно-массовой комиссией проведены творческие встречи со студентами Севастопольского городского Гуманитарного университета «И Музы не молчат», фестиваль «По зову сердца и души», встреча семейных пар ветеранов-юбиляров и молодоженов.
По инициативе председателя первичной организации №46 Эмили Царевой в фойе здания Гагаринского районного совета организована выставка художников г. Севастополя, посвященная Первому космонавту СССР Юрию Алексеевичу Гагарину.
Благодаря работе пресслужбы ветеранской организации происходит постоянное освещение деятельности Гагаринской организации ветеранов в средствах массовой информации.
С целью улучшения социально-правовой защиты ветеранов создана общественная приемная. В её работе принимают участие начальник Главного управления Пенсионного фонда г. Севастополя Кульков Юрий Анатольевич, представитель городского Центра социального обслуживания населения, юрист и психолог.
Большую техническую работу по учету всех категорий ветеранов проводит ответственный секретарь Наталья Дергачева. Нельзя не отметить и работу бухгалтера ветеранской организации Светланы Косачевой, которая работает в ветеранской организации с 2003 года.
Деятельность Гагаринской районной организации ветеранов поддерживают депутаты городского Совета от Партии регионов Бородатов, Сергей Гоголинский; председатель Гагаринского районного Совета Николай Романов, заместитель председателя Гагаринской районной государственной администрации по социальным вопросам Светлана Кожаева, заместитель председателя Гагаринского районного Совета Максим Качур, депутаты районного Совета от Партии регионов Андрей Гефтман, Наталья Котова, Анна Стригина, Алексей Ярусов, Наталья Якимец, Виталий Гоцуляк, Юрий Калмыков, Александр Байсак, член Президиума Совета Севастопольской городской организации ветеранов Украины –Лидия Шостак.
В 2011 году депутаты всех уровней оказывали адресную материальную помощь нуждающимся ветеранам, оказывали помощь ветеранам по замене стояков, в ремонте подъездов, покраске газовых труб, в ремонте домовой канализации и т.д., проводили праздничные встречи с вручением продуктовых наборов, поздравляли ветеранов с юбилейными датами.
Отдельным направлением деятельности Гагаринской районной организации ветеранов выделено взаимодействие с Фондом социально-экономического развития Севастополя во главе с его президентом - народным депутатом Украины Павлом Лебедевым.
С информацией о работе Фонда на конференции выступил как руководитель ветеранской организации Юрий Ишков, так и вице-президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Николай Харута.
Фонд Павла Лебедева уже в течение 5 лет оказывает помощь десяткам тысяч ветеранов и пенсионеров. Фондом разработаны и проводятся благотворительные социальные программы и акции. Оказывается адресная помощь нуждающимся ветеранам.
В настоящее время Фондом приняты и внедряются новые социальные дисконтные программы: социальная аптечная карта, социальная продуктовая карта, социальная карта севастопольца.
Ко Дню пожилого человека Павел Лебедев лично поздравил ветеранов Гагаринского района и вручил им 285 праздничных продуктовых наборов.
Исходя из общности интересов и задач по организации плодотворной работы по оказанию помощи нуждающимся ветеранам Фонд социально-экономического развития Севастополя и Гагаринская районная организация ветеранов подписали Соглашение.
В рамках данного Соглашения уже проводится целенаправленная работа по открытию социальных аптек в Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона и в Гериатрическом доме-интернате.
От лица Гагаринской районной организации ветеранов Юрий Ишков выразил искреннюю благодарность Фонду социально-экономического развития Севастополя и лично Павлу Лебедеву - за его постоянную заботу, внимание и помощь, оказываемую ветеранам.
После выступления председателя Гагаринской районной организации ветеранов с отчётом о проедённой работе ревизионной комиссией за период с января 2009 по октябрь 2011 года выступила председатель ревизионной комиссии Людмила Ивашевская.
С особым вниманием участники конференции выслушали обращение первого заместителя председателя городской госадминистрации Сергея Савенкова. Он отметил, что сам является выходцем из Гагаринского района и считает всех собравшихся ветеранов «нашей Гагаринской семьёй».
Первый заместитель главы города поблагодарил ветеранов за плодотворную работу в сфере нравственно- патриотического воспитания молодёжи.
Сергей Савенков сообщил, что губернатор Севастополя Владимир Яцуба имеет договорённость с президентом Медицинской академии наук Украины о ежегодном обследовании 300 ветеранов в ведущих медицинских институтах страны.
Также по информации Сергея Савенкова стало известно, что в 2012 году будет возобновлена городская программа «Ветеран», что позволит значительно улучшить финансовое положение ветеранских организаций.
Обращаясь к участникам конференции, председатель Гагаринского районного Совета Николай Романов остановился на волнующей всех гагаринцев проблеме отопления и недостатка финансирования районной ветеранской организации.
По словам Николая Романова в беседе с руководством «Севтеплоэнерго» было получено обещание запустить систему отопления в течении недели. Также глава районного Совета подчеркнул, что в 2012г. по программе «Содействие» будет предусмотрено увеличение средств на финансирования Гагаринской районной организации ветеранов.


Надежда Захарченко, фото Ксении Силенковой.


ВЕСТИ



В Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция   и Пленум  районной организации ветерановВ Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция   и Пленум  районной организации ветерановВ Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция   и Пленум  районной организации ветерановВ Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция   и Пленум  районной организации ветерановВ Гагаринском районе состоялись отчётно-выборная конференция   и Пленум  районной организации ветеранов