В течение двух лет украинские дома оборудуют счетчиками тепла

В течение двух лет украинские дома оборудуют счетчиками тепла
В течение двух лет Кабинет Министров рассчитывает обеспечить каждую квартиру в многоэтажных домах индивидуальным прибором учета тепловой энергии.

Учесть все

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на своей страничке в Facebook. Глава правительства уверен, что после установки прибора потребители получат возможность оплачивать лишь то количество тепла, которое они реально получили. «Люди будут платить не «на круг» за весь дом, а персонально за свое отопление. И смогут сами регулировать расходы», — пояснил Азаров.

Финансировать установку будут за счет государственного бюджета. Кабинет Министров намерен компенсировать производителям стоимость изготовления приборов учета. На модернизацию жилищно-коммунального хозяйства закладывается, по словам премьера, значительные ресурсы в бюджете. Но о какой сумме речь идет, не сообщалось. Летом Кабинет Министров планировал предусмотреть в бюджете на 2012 год 5 млрд грн на ЖКХ. А первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, что правительство Украины в 2012 году выделит 3,3 млрд грн на оборудование всех домов приборами учета тепла. «Но и граждане должны внести свою лепту в части экономного использования энергоресурсов», — намекнул глава правительства.

Также премьер призвал посетителей своей страницы в Facebook высказать свои предложения по экономии энергоресурсов. Очевидно, призвал не зря. Потому что на заседании правительства Николай Азаров заявил: «Вы знаете, завязалась очень оживленная дискуссия. Люди одобряют такое решение и активно обсуждают, как лучше его воплотить в жизнь. Многие пишут, что уже сейчас готовы даже за свой счет установить счетчик, но этому противятся ЖЭКи и теплоснабжающие организации, потому что им трудно будет покрывать свою бесхозяйственность... Я получил несколько отзывов, замечаний и предложений. Дельных предложений, которые нужно учесть при подготовке и реализации этого проекта».

Экономия своими силами

Не дожидаясь бюджетных денег, ряд украинских городов воспользовались возможностью внедрить у себя проекты энергосбережения. В Евпатории городской голова Андрей Даниленко заявил, что установка приборов учета тепла станет одним из приоритетных направлений в работе коммунальных служб. «Причем устанавливать нужно такое оборудование, которое уже опробовано и хорошо себя зарекомендовало. Так, теплосчетчики с автоматической регулировкой температуры подачи тепла, уже работающие в жилых домах, позволяют экономить до 30% финансовых средств. Активнее работать в этом направлении должны домовые комитеты и председатели объединений совладельцев многоквартирных домов. Из-за дефицита бюджетных средств мы можем предложить жильцам софинансирование в приобретении и установке теплосчетчиков в соотношении 50 на 50. Выгода очевидна: подобный проект окупается в течение одного отопительного сезона», — подытожил Даниленко. К слову, стоимость счетчика тепла, который можно установить в квартире составляет 250—300 грн. Счетчик тепла на весь дом, который устанавливается в подвале, обойдется его жильцам от 10 тыс. грн.

Такие же намерения высказывают власти Одессы. «В ближайшее время в городе начнет реализовываться проект, в рамках которого в 8384 домах города будут установлены тепловые счетчики. Это позволит жильцам контролировать, соответствуют ли потребляемые ими услуги оплачиваемым. Стоимость одного счетчика составляет 10—12 тыс. грн, а общие затраты составят, включая установку, около 120 млн грн», — сообщил первый заместитель мэра Одессы Николай Рубля.

Последними городами реализации трехлетнего проекта станут Киев, Днепропетровск, Ровно и Хмельницкий. В частности, в столице планируется исследовать систему теплоснабжения и провести энергоаудит 20 типовых зданий, чтобы изучить их энергоэффективный потенциал. Более того, киевские власти уже заявили, что в 2012 году планируют оборудовать тысячу жилых домов города счетчиками тепла. «В тех жилых домах, которые были построены еще в советские времена, чрезвычайно большие потери тепловой энергии, — заметил заместитель начальника Главного управления энергетики, энергоэффективности и энергосбережения Сергей Демиденко. — Жители этих домов, не оборудованных тепловыми счетчиками, лишены мотивации сохранять тепло в собственных квартирах». Воплотятся ли эти намерения в жизнь, неизвестно. Так, в организациях, устанавливающих счетчики в домах, говорят, что в хрущевках счетчики не ставят, поскольку «разъем труб не соответствует стандарту».


Источник: http://www.ivit.ua