В Севастополе открылся второй международный кинофестиваль

В Севастополе открылся второй международный кинофестиваль13 сентября в кинотеатре Победа состоялась пресс-конференция оргкомитета и членов жюри Севастопольского международного кинофестиваля. За призы в конкурсе кинофестиваля будут бороться 10 фильмов в основном конкурсе и 20 фильмов в конкурсе дебютов.
Для победителей предусмотрены три приза: дебютное открытие, приз за основной конкурс и приз за служение музе. В рамках фестиваля запланированы просмотры ретроспективы «Михалков о любви», «Богдан Ступка. Посвящение», программы «Отцы и дети», «Мировая литература в современном кинематографе» - панорама современной экранизации русской классики. Также будут представлены для зрителей новинки грядущего кинематографа.
В рамках кинофестиваля также пройдет специальный, форум, тренинги и лекции. На фестивале, по словам организаторов, будут показаны фильмы, которые вряд ли смогут в конечном итоге дойти до проката в Севастополь и поэтому в рамках фестиваля есть уникальная возможность посмотреть их. Все показы фильмов будут проходить на благотворительной основе.
Программный директор Севастопольского международного кинофестиваля Мария Безрук отметила, что не только лучшие картины мира постарались привезти для зрителей на кинофестиваль, но и особенно важно, что в фестивале будут участвовать картины дебютантов, которых никогда и, возможно, нигде больше нельзя будет увидеть. По словам Марии Безрук, для режиссеров это огромный шанс быть увиденным и оцененным зрителем.
Откроет фестиваль конкурсная лента «Королевство полной луны» Уэса Андерсона. А на закрытии зрителей ждет мировая премьера фильма «Круглые отличники» режиссера Джеймса Кокса, но в течение всего фестиваля будет показано три премьееых фильма.
Показы будут проходить на трех площадках города: Севастопольском центре культуры и искусств (Ленина 25), кинотеатре Победа и на открытой площадке на площади Нахимова «Ракушка».

Анастасия Соколова,«ВЕСТИ»