Власти Севастополя разрешили застраивать побережье, но ограничили этажность

Власти Севастополя разрешили застраивать побережье, но ограничили этажность
Горсовет Севастополя утвердил ограничения этажности зданий и сооружений в границах 100-метровой прибрежной полосы Черного моря. Местные власти решили, что на этой территории могут быть построены только двухэтажные жилые дома, общественные здания и сооружения. Причем их высота должна быть не более 7 м.

В исключительных случаях, после получения разрешения от горсовета, можно возвести трехэтажные апартаменты, но их высота не должна превышать 10 м. Какие особые обстоятельства будут приниматься во внимание, депутаты не уточняют, ссылаясь на индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Не исключено, что главным аргументом для увеличения этажности проектируемых зданий и сооружений будет денежное вознаграждение чиновникам, от которых зависит это решение.

Согласно решению горсовета заказчикам строительства объектов, которые планируется возвести в 100-метровой зоне от моря, необходимо изменить разработанную проектную документацию, уменьшив высоту зданий до 7–10 м. В течение октября чиновники управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского горсовета должны проверить все ранее согласованные проекты застройки территорий, а также проекты строительства объектов в прибрежной полосе. Если там намечается сооружение объекта высотой более трех этажей, ранее выданные согласования и разрешения на строительство будут аннулированы.

Уже возведенные небоскребы на набережной Севастополя сносить не станут. "Нужно остановить строительство высотных объектов, которые только планируются. Если застройщики уже оформили землеотводы с указанием целевого назначения участка, получили госакты на право собственности на землю, то мы должны иметь возможность хотя бы регулировать этажность будущего здания", — рассказали "ДС" в управлении градостроительства и архитектуры Севастопольской горадминистрации.

Однако сомнительно, что они будут соблюдать это предписание. По крайней мере, попытка местных властей ограничить этажность в историческом центре города потерпела неудачу — строители дружно игнорируют данное "пожелание". Еще в 2006 г. мэрия запретила возводить там дома высотой более трех этажей (в исключительных случаях — пяти).

Несмотря на это, за последние пять лет в центре города появилось несколько "свечек", две из которых на мысе Хрустальный связывают с народным депутатом Украины Павлом Лебедевым. Сейчас между улицами Новороссийской и Кулакова, которые входят в зону пониженной этажности, строится десятиэтажный жилой дом, рядом стоит семиэтажная новостройка с уже распроданными квартирами.

По слухам, оба объекта принадлежат депутату горсовета Карпу Булатову. "Все это лукавство городских властей. Одним можно строить 12-этажные дома, а другим запрещают рядом поставить пятиэтажку. Так что эти решения горсовета об ограничении этажности — для отпугивания мух, а строительным компаниям, за которыми стоят "большие люди", можно возводить хоть небоскребы", — уверен представитель местной строительной фирмы, не пожелавший афишировать свое имя.

Впрочем, застройщикам совсем не обязательно заявлять о том, что они собираются построить высотное здание. К примеру, изначально в проекте спортивно-оздоровительного и культурно-развлекательного комплекса на мысе Хрустальный было указано сооружение объекта высотой три этажа, однако затем этот показатель увеличился до шести, а потом и до 12 этажей.

В итоге возведен многофункциональный комплекс, в состав которого входят апартаменты, гостиница, ресторан и spa-зона. "Имея на руках готовый проект на строительство трехэтажного дома, очень просто увеличить этажность объекта "по факту". Заказчик договаривается с проектировщиком пересчитать конструкцию, вносятся необходимые изменения, и строится уже девятиэтажка. Потом готовый жилой дом сдается в эксплуатацию за взятки, и никто не замечает, что он подрос на шесть этажей. Такое бывает довольно часто", — добавили в одной из местных строительных компаний.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Иван Комелов, Член общественного совета при Севастопольской ГГА

Решение Севастопольского горсовета об ограничении этажности домов в 100-метровой полосе от моря — чисто популистское. О каком лимитировании высотности зданий может вообще идти речь, если, согласно Земельному и Водному кодексам, в 100-метровой прибрежной полосе запрещено любое строительство, кроме гидротехнических и гидрометрических сооружений. Получается, что этим решением местные власти попросту узаконили застройку Черноморского побережья на территории Севастополя.

Источник: depo.ua