БДК «Новочеркасск» взял курс к берегам Черногории. В ходе «Русской недели» на его борту побывало более 3 000 гостей

БДК «Новочеркасск» взял курс к берегам Черногории. В ходе «Русской недели» на его борту побывало более 3 000 гостей
Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота России «Новочеркасск» завершил программу участия в международном общественном форуме «Русская неделя на Ионических островах» в Греции. Об этом сообщила пресс-служба ЮВО.

В рамках форума российский боевой корабль посетил греческие острова Корфу, Кефалония и Закинф, где черноморцы участвовали в Днях памяти прославленного адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 г. русские моряки освободили остров Корфу.

Также экипаж «Новочеркасска» почтил память первого президента Греции Иоанна Каподистрии, были проведены встречи с властями островов и соотечественниками, проживающими в Греции.

В соответствии с программой «Русской недели» на острове Закинф черноморцы побывали на молебне в храме Святого Диониса, приняли участие в круглом столе на тему «Закинф — Россия. История и современность».
Оркестр ЧФ под управлением капитана 3 ранга Александра Свириденко дал концерт для жителей и гостей греческого острова, а морские пехотинцы роты почётного караула продемонстрировали приёмы владения карабинами и элементы строевой подготовки.

В период стоянки на греческих островах БДК «Новочеркасск» был несколько дней открыт для посещения местными жителями. За это время на российском боевом корабле побывало более 3 тыс. гостей.

Сегодня БДК «Новочеркасск» покинул остров Закинф и взял курс к берегам Черногории, на 14 октября запланирован деловой заход корабля в порт Бар.

Владимир ПАСЯКИН.