В Севастополе фальсифицировали данные соцопроса

В Севастополе фальсифицировали данные соцопроса
Общественная организация «Комитет избирателей Украины» опровергла данные социологического опроса, опубликованного в севастопольских СМИ.

Как сообщила пресс-служба КИУ, был выявлен факт незаконного использования имени данной организации.

Накануне в СМИ появились сведения со ссылкой якобы на данные КИУ о предстоящей победе представителей оппозиции на 224 и 225 избирательном округе в Севастополе.

Комитет избирателей Украины официально заявил, что во время предвыборной кампании 2012 года организация не проводит никаких социологических исследований, а распространяет только просветительскую продукцию, которая не содержит агитации «за» или «против» субъектов избирательного процесса.

«С приближением дня голосования все чаще появляются факты распространения от имени Комитета избирателей Украины фальшивых социологических опросов, агитационной продукции или ложной информации в СМИ. Один из первых сигналов о фальсификации информации поступил из Волыни. Еще в августе от имени КИУ в ряде местных СМИ было распространены результаты опроса по пяти округам области. Методология, которую якобы использовали горе-исследователи противоречит всем требованиям репрезентативного социологического исследования. В Севастополе в газете «Вести» в выпуске № 22 (227) от 5.10.2012 года было напечатано результаты опроса, по словам авторов, проведенного Комитетом избирателей Украины в 224 избирательном округе. КИУ заявляет, что никаких социологических опросов в Севастополе не проводил», – говорится в официальном обращении Комитета избирателей Украины.

Как отмечают наблюдатели, публикация заведомо ложных сведений приводит к манипуляции общественным мнением, сторонники той или иной партии, видя данные подобных «псевдо» социсследований, начинают сомневаться в конкурентоспособности политической силы, в результате это может привести к «перетягиванию» голосов в пользу лидеров ложных социологических опросов.

Комитет избирателей Украины призвал избирателей и журналистов не поддаваться на провокации и помнить, что КИУ является «внепартийной, независимой организацией».


Источник: Новый регион