Музей второй обороны Севастополя возможно построят на 30-й береговой батарее

Музей второй обороны Севастополя возможно построят на 30-й береговой батарееНародный депутат Украины Вадим Колесниченко предложил создать музейный комплекс Второй обороны Севастополя на 30-й береговой батарее, а на мысе Хрустальный разбить парк. Об этом Вадим Колесниченко сообщил на пресс-конференции и медиа-центре «IPC Севастополь».
Народный депутат отметил, что подобный вариант логично разрешит сложившуюся проблему, связанную с застройкой мыса Хрустальный.

По его словам, нет смысла пытаться достроить еще советский долгострой рядом с памятником Матросу и Солдату, потому что, во-первых, он уже рассыпается, а во-вторых, на мысе Хрустальный не велись боевые действия. «Мы пообщались со специалистами, музейщиками и узнали, что на мысе Хрустальном, по сути, и не было боевых действий, которые мы могли бы как-то зафиксировать, в то время как 30-я береговая батарея – это главная опорная точка всей обороны Севастополя. Она находится в идеальном стоянии.
Таким образом будет вполне логично, что сначала мы смотрим начало обороны Севастополя на 30-й береговой батарее, а потом, на 35-й береговой батарее, – ее последние дни», -- сказал народный депутат.

Вместе с тем Вадим Колесниченко напомнил, что 30-я береговая батарея находится на территории, арендуемой Черноморским флотом РФ. «Сегодня можно вести переговоры о том, чтобы получить 30-ю батарею в рамках межправительственного соглашения как один из объектов, который Черноморский флот передает Украине, а Украина передала бы его городу. Тогда бы общественная организация «Учреждение объединения граждан «35 Береговая батарея» могло бы взять на себя обязанность создать там Музей второй героической обороны Севастополя, содержать его, обеспечить такую же туристическую наполняемость, как и на 35-й батарее», -- высказал инициативу народный депутат.

В свою очередь на мысе Хрустальный нардеп предложил создать городской парк, который бы продолжил тематику Приморского парка. В новом парке планируется установление эксклюзивных скульптур, малых архитектурных форм, фонтанов. Это место станет аналогом европейского парка, а также своеобразными воротами Севастополя.

Анастасия Соколова, «Вести»