Севастопольское территориальное отделение АМКУ отчиталось о работе за 9 месяцев

В Севастопольском территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины состоялся брифинг, на котором его руководитель Виталий Абасов рассказал об итогах работы отделения за 9 месяцев с начала текущего года.
Так, по его словам, за 9 месяцев было предотвращено 24 нарушения, из 29 открытых дел были даны 68 рекомендаций, наложены штрафы на сумму более 612 тысяч грн, из них оплачено в госбюджет 385 тыс. грн.
На сегодняшний день в органах Государственной исполнительной службы находятся дела, подтвержденные на взыскание, на сумму более 500 тыс. грн, в судах – на 135 тыс. грн.
Отдельно Виталий Абасов остановится на таких применяемых Антимонопольным комитетом мерах, как рекомендации. Он отметил, что любая рекомендация -- это административное решение, но если оно в последствии не будет выполнено, то может быть открыто дело, по которому будут наложены конкретные штрафы. По его словам, сегодня в Севастополе есть положительный эффект от предоставления рекомендаций.
В частности, Виталий Абасов привел пример с продажей предприятием «Севастопольгаз» баллонов с сжиженным газом населению. Данный монополист продавал 21-килограммовый баллон по 196 грн, после предоставления рекомендации его стоимость снизилась на 75 грн до 120 грн. Таким образом только на одном баллоне газа суммарный эффект за 9 месяцев составил 972 грн – это те средства, которые население должно было оплатить за использование сжиженного газа в баллонах.
Такой же положительный эффект достигнут в отношении проведения техосмотра транспортных средств. По результатам рекомендаций в целом цена за техосмотр различных транспортных средств сократилась на 20%. Рекомендация была дана в марте текущего года и на сегодняшний день ее суммарный эффект уже составил около 145 тыс. грн. Это те живые деньги, которые должны были платить граждане, проходящие техосмотр.
Отдельно Виталий Абасов остановится на таком сегменте рынка, как сфера ЖКХ. Эта сфера всегда находится под пристальным вниманием Антимонопольного комитета.
«Предметом нашего рассмотрения стали публичные договора, которые заключали коммунальные учреждения с потребителями. Они предоставляли потребителям договора для подписания, не соответствующие типовым договорам, Такая практика присутствует в Севастополе, и с ней мы не можем согласиться, особенно это касается тех договоров, которые предлагаются со стороны природных монополистов. Они не только не являются типовыми, они всячески ущемляют права потребителей и устанавливают еще больше обязанностей. Соответствующие рекомендации были даны «Севтеплоэнерго», «Водоканалу» и рэпам», -- проинформировал глава территориального отделения АМКУ.
Также Виталий Абасов сообщил о том, что в Севастополе были выявлены нарушения в сфере государственных закупок. В частности, Антимонопольным комитетом были установлены антиконкурентные согласованные действия, которые имели место при проведении одним из районов города торгов на закупку продуктов питания для школ. Нарушения были предотвращены, а на участников торгов наложены штрафы. В настоящее время Антимонопольный комитет проводит и другие проверки в сфере государственных закупок.
В настоящее время Антимонопольном комитетом разработан Порядок освобождения от ответственности некоторых субъектов хозяйствования за совершение антиконкурентных согласованных действий ( так называемая программа «Линенси»). В случае если один из участников антиконкурентных согласованных действий раньше других участников добровольно уведомил об этом АМКУ и предоставил необходимую информацию, он освобождается от ответственности. Такая программа эффективно работает в Японии, Российской Федерации. Виталий Абасов выразил уверенность, что в Украине она тоже принесет свои плоды.
«Вести»