Севастополь занимает шестое место по безработице и второе -- по трудоустройству граждан

Севастополь занимает шестое место по безработице и второе -- по трудоустройству гражданСевастополь занимает 6 место по безработице среди регионов Украины, и второе - по трудоустройству, уступая лишь Киеву. Об этом сообщил на пресс-конференции журналистам директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко.
«Среди всех городов Украины мы занимаем 6 место по безработице, и второе - по трудоустройству, уступая лишь Киеву, -- сказал Валерий Ильченко. -- Занятость населения на данный момент составляет 62,9%, и она возрастает по сравнению с прошлым годом».
Он проинформировал, что с января по сентябрь текущего года на учете в службе занятости находилось 3443 безработных граждан (в прошлом году -- 3487 человек). В течение девяти месяцев было трудоустроено по направлениям городской службы занятости 1564 человека, в то числе и путем предоставления дотаций работодателям – 102 безработных, а 75 безработных за счет выплаты одноразового пособия по безработице организовали собственное дело. Помимо этого директор отметил, что 88 человек нашли работу при содействии центра занятости нашли работу самостоятельно, еще 66 граждан из категории занятого населения получили новую или дополнительную работу.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществилось по 46 профессиям 428 безработными гражданами. К общественным работам также было привлечено 246 безработных граждан и 15 человек из категории работающих.
На данный момент на учете в службе занятости находиться 1388 не работающих людей, которые получают пособие по безработице.
Анастасия Соколов, «Вести»